Когда Триколор стал символом Франции?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 15 лет назад
Государственный флаг Франции – триколор. Полотнище составлено из вертикальных полос: левой - синей, срединной - белой и правой - красной. Соотношение сторон флага – 2:3.

Едва ли найдется какой-либо другой государственный флаг, который бы за свое почти 200-летнее существование так часто запрещали, изменяли, переделывали, вновь признавали, как французский Триколор. Его название (по-французски triсоlоrе) означает "трехцветный". Хотя так можно назвать любой трехцветный флаг, но этим словом обозначают сегодня лишь государственный флаг Франции. Синий, белый, красный - ее национальные цвета. Синим, по преданию, был плащ распространявшего христианство среди франков св. Мартина, который он отдал одному нищему; этот плащ нашел основатель Франкского королевства Хлодвиг I (ок. 466-511), и с тех пор как священную реликвию войска франков брали его с собой во все сражения, которые вели французские короли. Белый цвет символизировал французскую монархию, белым было и знамя Орлеанской Девы (ок. 1412-1431), которая отдала жизнь за освобождение Франции от англичан. Красными же были военное и судебное знамена Карла Великого. Впервые трехцветный сине-бело-красный флаг появился во времена Великой французской революции: парижские повстанцы носили сине-красные кокарды - цветные банты, которые нашивали на шляпы. К тому же синий и красный считались цветами Парижа: его герб представлял собой щит, разделенный по горизонтали на красное и синее поля.
Красно-синяя кокарда - цветов Парижа - и белая кокарда французских королей определили цвета французского государственного флага.
17 июля 1789г. , через три дня после падения Бастилии, король Людвиг XVI прибыл из Версаля в Париж. При появлении Людовика в ратуше мэр Парижа Байи подал ему красно-синюю кокарду народной милиции, которую монарх прикрепил поверх своей белой.
При этом король высказал пожелание, чтобы отныне эти цвета символизировали союз всех французов.

Официально флаг республики – сине-бело-красный горизонтальный триколор с двумя косицами был утверждён 4 октября 1789 года , расположение цветов не было законодательно закреплено, поэтому встречались самые различные варианты.

24 октября 1790 года Национальное собрание своим декретом утвердило красно-бело-синий триколор. Полосы на нём уже были вертикальными. Кормовой флаг (для военных и торговых судов) – белое полотнище с красно-бело-синим триколором, обведённым красно-синей рамкой, вверху у древка. Эти флаги нёс Королевский флот с 24 октября 1790 по 21 сентября 1792 года, и республиканский флот – до мая 1794 года.

20 мая 1794 года был утверждён современный образец триколора в качестве государственного флага.

"Свобода. Братство. Равенство" - дольно часто с этим девизом связывают символику цветов французского флага: синий – свобода, белый – равенство, красный – братство.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1227) 15 лет назад
Понятие «триколор» (от французского tricolore — трехцветный) , в отличие от всех остальных трехцветных флагов, на сегодняшний день применимо только к государственному флагу Франции. Что же символизируют его цвета? Синим был плащ святого Мартина, который распространял христианство среди франков, белым был цвет французской монархии, красным — выкрашены военное и судебное знамена франкского императора-завоевателя Карла Великого.

Впервые Триколор появился во времена Великой французской революции, когда парижские повстанцы носили на шляпах сине-красные банты (кокарды) , символизирующие двухцветный герб Парижа. После падения Бастилии в 1789 году король Людовик XVI, прикрепив к своему белому монаршему банту революционный сине-красный, пожелал, чтобы отныне эти цвета стали символом союза всех французов. При реорганизации же народной милиции в Национальную гвардию трехцветную кокарду утвердили официально.
Михаил Казнадзей Мудрец (11362) 15 лет назад
Понятие «триколор» (от французского tricolore — трехцветный) , в отличие от всех остальных трехцветных флагов, на сегодняшний день применимо только к государственному флагу Франции. Что же символизируют его цвета? Синим был плащ святого Мартина, который распространял христианство среди франков, белым был цвет французской монархии, красным — выкрашены военное и судебное знамена франкского императора-завоевателя Карла Великого.

Впервые Триколор появился во времена Великой французской революции, когда парижские повстанцы носили на шляпах сине-красные банты (кокарды) , символизирующие двухцветный герб Парижа. После падения Бастилии в 1789 году король Людовик XVI, прикрепив к своему белому монаршему банту революционный сине-красный, пожелал, чтобы отныне эти цвета стали символом союза всех французов. При реорганизации же народной милиции в Национальную гвардию трехцветную кокарду утвердили официально.