Странный измерительный прибор M57

Фиолетт Фиолеттов Оракул (76052), закрыт 4 года назад
Для чего используется омметр М57?
То, что для измерений сопротивлений, это понятно.
Но на нем нет переключалки, измерения проводятся лишь в одном диапазоне- 0-5000 Ом.
Что неизбежно ведет к огромной погрешности- свыше 20 процентов.

Каково целевое применение данного прибора?
Есть упоминания, что он мог применятся для оценки качества заземления, а также для проведения взрывных работ? И скока он может стоить? Мой экземпляр 1966 года. Рабочий.
http://www.radionic.ru/node/116
Дополнен 6 лет назад
За сколько его загнать можна?
Дополнен 6 лет назад
Он в госреестр средств измерений внесен?
Лучший ответ
Alex N Просветленный (21817) 6 лет назад
Омметр (индикатор сопротивления) М57 (М-57) предназначен для предварительной оценки величины сопротивления постоянному току и является вспомогательной частью средств измерений сопротивления электрических цепей оборудования.
Остальные ответы
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (189103) 6 лет назад
Вполне могут быть приборы такой точности. Цели же разные бывают.
Петров Дмитрий Оракул (63968) 6 лет назад
Обычный омметр.. Для оценочного суждения сопротивления цепей, при монтаже какого-нибудь оборудования.. Например "прозвонить" цепь через контакты каких либо пускателей, их катушек, коммутационных кнопок и тому подобное..

Кстати - предел измерения там до 1.5 кОм, что мне кажется вполне достаточно для оценки исправности катушек вышеупомянутых пускателей и большинства релюшек..
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102322) 6 лет назад
В большинстве случаев 20-30% достаточно
Фиолетт ФиолеттовОракул (76052) 6 лет назад
А загнать его реально и за какую цену?
lex emeliyanov Искусственный Интеллект (102322) В музей?
Мореход Искусственный Интеллект (590962) 6 лет назад
Это не прибор, а индикатор, точность размером в валенок. У меня самодельный в 20 раз точнее. Можно спокойно выбросить или отдать в музей, ценности не представляет
Фиолетт ФиолеттовОракул (76052) 6 лет назад
На сайтах его цена составляет свыше 4000 р.
Мореход Искусственный Интеллект (590962) Я бы за него 20 копеек не дал. У меня был такой прибор, выбросил. Точность вообще ни какая, ниже "4" класса. Может для кого то составляет ценность.
mosfet Мудрец (18861) 6 лет назад
м57д 1975 год выпуска .рабочий. подобные использовались даже при ремонте ламповых телевизоров
Sargis Оракул (80829) 6 лет назад
для прозвонки и первичной оценки состоянии монтажа. в 90 процента случаев и этого хватает в электротехнической аппаратуре.