Почему от солнца идет радиация?! &

Анастасия Кириллова Ученик (18), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135094) 6 лет назад
Здравствуйте!
Чем выше температура объекта, тем больше от него идёт радиация во все стороны. Солнце даёт мощную радиацию, поскольку в связи происходящими на Солнце ядерными процессами перехода водород-гелий возникает высокая температура (миллионы градусов внутри и тысячи - в фотосфере).
Представляю Вам рисунок с моей лекции, на котором всё хорошо видно и показаны диапазоны частот радиации Солнца.
УФ - это ультрафиолетовая радиация, ВИД - видимая, ИК - инфракрасная. Видно, что видимый диапазон радиации Солнца - наблюдается в диапазоне частот от 0,38 до 0.77 мк и в виде спектральной вставки показано, какой из видимых цветов примерно приходится на какую частоту спектра излучения.
Кроме того, внизу у шкалы диапазонов частот радиации Солнца указано, какая часть от общей мощности поступающего излучения Солнца (в %) приходится на каждый из указанных диапазонов на верхней границе атмосферы, а слева на шкале - распределение интенсивности поступающего излучения по частотам излучения и при этом пунктиром показана теоретическая кривая распределения интенсивности, а в других значках - реально наблюдаемая (есть участки, где они совпадают). ..
Всего Вам доброго. Проф. В.
Анастасия КирилловаУченик (18) 6 лет назад
Для моего девственного мозга это сложно, первое, что такое фотосфера?! Второе, что из себя физически представляет гелий?! Это жидкость воздух?! что?
Остальные ответы
всякое всякое Мастер (2096) 6 лет назад
Термоядерный синтез.
Что такое "Термоядерный синтез."
всякое всякое Мастер (2096) Гугл в помощь. Вкратце - под действие неебических температур и давления рандомные атомы и молекулы собираются в вещества. Ну и распадаются они там же, в общем-то. Далее, как в ядерном реакторе
Парень созданный Солнцем Оракул (64212) 6 лет назад
А почему она не должна идти, интересно!?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862122) 6 лет назад
Потому что оно не окружено свинцовой защитой, которая эту радиацию задержала бы.
Хорошо, а от других звезд во вселенной тоже идет радиация?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862122) А то. Есть звезды, в миллионы раз более страшные, чем наша.
́§ MEGA VOLT § Оракул (93890) 6 лет назад
всякое всякое кратко и ясно ответил
Japansgod Мыслитель (8292) 6 лет назад
Потому что в солнечном ядре идет реакция термоядерного синтеза. В следствии дефекта массы излучается энергия в виде электромагнитного излучения и потоков частиц, что и есть радиация. Ну это если без подробностей.