Почему от солнца идет радиация?! &

Здравствуйте!
Чем выше температура объекта, тем больше от него идёт радиация во все стороны. Солнце даёт мощную радиацию, поскольку в связи происходящими на Солнце ядерными процессами перехода водород-гелий возникает высокая температура (миллионы градусов внутри и тысячи - в фотосфере).
Представляю Вам рисунок с моей лекции, на котором всё хорошо видно и показаны диапазоны частот радиации Солнца.
УФ - это ультрафиолетовая радиация, ВИД - видимая, ИК - инфракрасная. Видно, что видимый диапазон радиации Солнца - наблюдается в диапазоне частот от 0,38 до 0.77 мк и в виде спектральной вставки показано, какой из видимых цветов примерно приходится на какую частоту спектра излучения.
Кроме того, внизу у шкалы диапазонов частот радиации Солнца указано, какая часть от общей мощности поступающего излучения Солнца (в %) приходится на каждый из указанных диапазонов на верхней границе атмосферы, а слева на шкале - распределение интенсивности поступающего излучения по частотам излучения и при этом пунктиром показана теоретическая кривая распределения интенсивности, а в других значках - реально наблюдаемая (есть участки, где они совпадают). ..
Всего Вам доброго. Проф. В.

Термоядерный синтез.

Потому что оно не окружено свинцовой защитой, которая эту радиацию задержала бы.

Потому что в солнечном ядре идет реакция термоядерного синтеза. В следствии дефекта массы излучается энергия в виде электромагнитного излучения и потоков частиц, что и есть радиация. Ну это если без подробностей.

всякое всякое кратко и ясно ответил