Какую нагрузку выдержит ригель?
Здравствуйте. Я залил ригель размером на высоты 36см и ширины 28см, длина пролета 4 метра, то есть 4 метра ригеля не сидит на колонах, общая длина ригеля 14 метров, раньше все 14 метров ригеля сидели на стенку несущую, а сейчас я решил вырезать внутри дома пролет 4 метра, а вот на ригель в пролете 4 метра надо мне поставить плиты перекрытия длиной 5,40м и шириной 1,20м. Вопрос, не прогнётся ли ригель? Арматура в нем 16мм, хомуты шаг 30см.
В таком случае делают расчет
Весь вопрос как он армирован (схема), по идее такой ригель (РДП4-56-40) заводского производства ( с опиранием только концами) должен держать тонны 2-3 на погонный метр на прогиб/трещины, и тонн 5 на разрушение. Но по вашим размерам это не РДП 4 и близко.
Продольных ниток арматуры сколько?
Но тут:
1) Неизвестна марка бетона
2) Неизвестен расчет арматуры
3) Неизвестно качество заливки.
4) Неизвестно что будет с верхними краем когда он будет растягиваться в точках границы проема.
Ну и далее по нагрузке:
1) Плита перекрытия, собственный вес - по 800 кг на сторону.
2) Стяжка на ней еще по 200кг на сторону
3) Плюс эксплуатационная нагрузка - по 750кг
Итого мы приходим уже к нагрузке в 2т на метр погонный, и это только перекрытие, без запасов...
Я так понимаю сверху на этот проем еще пойдет нагрузка в виде стены/кровли + перегородок...
Я бы побоялся так нагружать ваш ригель. Лучше ставьте опору.
Конструкция самодельная, гарантий нет, придется как-то усиливать пролет.