От колыбели до сада

Какой вес выдерживает асбестоцементная труба толщиной 30мм?

Заезд на участок через канаву, уложили трубу асбестобетонную 4 метра, толщина стенок 30мм, по бокам засыпано дробленым и битым кирпичем, труба пока немного торчит т. к. буду сверху засыпать уже щебнем. Сейчас нужно завести щебень прямо на участок, выдержит ли труба груженый щебнем маз?

Не факт, что выдержит. Я бы не стал так рисковать.

Так может сначала засыпать трубу? А уже по засыпке везти щебень на участок?

Безнапорка- 800 кг на метр площади выдержит без проблем.
Если загонять тоннары 21 куб, миксера с бетоном или гусеничную технику- лучше поставить опалубку и замонолитить бетоном с дорожной сеткой, обьемный каркас.
Это ркспределит нагрузку.