Когда человек переходит с "ВЫ", на "Ты"
при уважительном контексте общения, мы оба из медиков, он старше и мудрее. Сначала упорно на "Вы" называл. Что это ? : благорасположение? Одобрение? Поддержка? "Ты" -это ближе, чем "Вы"? С какими людьми Вы переходите на "Ты" ?
ДополненДополняю: я раньше хотела на "ты"
Т. е. раньше, чем он так назвал)
Вы, - это когда есть желание отстраниться и выстроить границы, переступать которые вам пока непозволительно. Это зона комфорта человека на данный момент в диалоге с вами. И вам придется уважать его желание, или вас поставят на место, если вы возьмете на себя смелость переступить эти границы.
А ты, - вам начинают доверять (при условии, конечно, что речь не о незнакомом человека, когда это обращение вполне можно счесть за панибратство и отсутствие воспитания).
хорошо, хоть изначально на "вы", терпеть не могу, когда мне тыкает незнакомый человек, и сама так не делаю... на ты переходишь при более тесном общении, так сказать определенная стадия доверия)
с некоторыми с "ты" на "вы" перехожу. они доверие теряют. но это не значит, что с "вы" на "ты" могу легко перейти. обращение на "вы" для меня означает вежливость, уважение, отчуждение - смотря по обстоятельствам.
у нас например в Казахстане многи говорят на ТЫ только равестникам, а на ВЫ всем кто старше себя!
когда тебя попросят перейти на ты.