Почему в наследство вступают ИМЕННО через 6 месяцев? Откуда взялся именно такой срок? Почему не 5 или не 4 месяца?

Лера Трутнева Профи (795), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Cнежок Искусственный Интеллект (106154) 5 лет назад
Так решили законники. потому что есть наследники которые могут не знать о смерти наследодателя... и потому узаконили полгода на действия -подать заявление на наследство
сергей к Просветленный (33076) 5 лет назад
страна большая. пока всех наследников найдешь
мистер-Х Просветленный (49328) 5 лет назад
Спешишь, что отберут наследство?
Стас_Клименко Просветленный (31572) 5 лет назад
Чтобы было время заявить о наследстве другим наследникам.
ﯔНадеждаﷲ Оракул (55198) 5 лет назад
Так исторически сложилось. Такой срок кто то придумал
и з Просветленный (41224) 5 лет назад
Если бы было 4 или 5, нашелся бы умник, который спрашивал: "а почему не 3 или 6-7?"
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105535) 5 лет назад
Чушь. В наследство не вступают, это не навоз. Его принимают. И наследство считается принятым с момента его открытия пока не доказано иное. 6 месяцев - это срок для обращения к нотариусу для получения документа подтверждающего наследство. И это обращение является правом, а не обязанностью наследника.
Влад Пронин Знаток (347) 5 лет назад
По поводу наследства и прав наследников, а также сопутствующую правовую информацию можно получить на сайте московской специализированной службы https://ritual.ru/ Есть специальный раздел на сайте, где находится вся необходимая информация по вашему вопросу.