Что убивает ток или напряжение?. Так вот убьет ли человека ток в 200 ампер при напряжении в 24 вольт? (например)
Просто я читал что ток в 0.1 ампер опасно для человека, но вот например сварочный аппарат в котором сотни вольт для человека даже не чувствуется.
Может быть есть определенные условия для того чтобы 0.1 ампер стал смертельным для человека?
Надеюсь мне объяснят.
не сотни вольт а амперов
Убивает ток. Но важно, через какие участки тела он протекает. Самое уязвимое место - сердце, т. к. оно само работает по электрическим (и очень маломощным) сигналам. Тока всего 6 мА, пропущенного через сердце, достаточно, чтобы гарантированно его заблокировать. А вот через палец можно пропустить хоть тысячу ампер. Палец превратится в дымящуюся головешку, но ты не умрешь.
200 А - это очень сильный ток, человека однозначно убьет. Точнее, убил бы, ЕСЛИ БЫ пошел через его тело. На самом деле ток пойдет, конечно, но будет очень маленьким, даже меньше 0,1 А.
Вспоминай закон Ома: Сила тока равна напряжение поделить на сопротивление. Нетрудно подсчитать: чтобы при напряжении 24 В получить ток 200 А, нужно это напряжение подать на объект сопротивлением всего 0,12 Ом.
Заходим в Интернет и находим:
"Сопротивление тела человека при сухой, чистой и неповреждённой коже (измеренное при напряжении до 15-20 В) колеблется в пределах примерно от 3000 до 100 000 Ом, а иногда и более."
Это информация к размышлению, а вот конкретная формулировка ответа:
Убивает ток, но его величина зависит от напряжения (прямо пропорциональна напряжению), Напряжение 24 В не создаст достаточную величину тока.
Напряжение 220 В - может убить, только если у человека мокрое тело (тогда его сопротивление гораздо меньше, чем обычно, и ток пойдет большой.)
Напряжение 30000 В точно обеспечит очень большую величину тока, который зажарит человека целиком.
человека убивает ток. но чтобы появился ток необходимо напряжение.
Ёбом токает и всё.
Потому что ток зависит от напряжения и сопротивления тела (закон Ома, агась), а в большинстве случаев оно очень высокое. Плюс, у тока несколько поражающих факторов, и их действие зависит от того, какой это ток и как он проходит через тело.