A как проверить подлинность метеорита?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Подлинность и «космическую историю» метеорита необходимо проверять в специальных научных учреждениях.

В России это лаборатория метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН.

Анализ не стоит ничего, но человек, нашедший новый метеорит, должен безвозмездно передать не менее 20 процентов его массы в национальную коллекцию. Остальную часть он может оставить себе, а затем продавать, дарить или вывозить за рубеж в установленном порядке. А если он передаст в коллекцию не 20, а 80 процентов массы, то еще и получит вполне ощутимую премию.
Сертификаты на метеориты лаборатория метеоритики не выдает, а вот почетные грамоты находчикам выдает обязательно. Кстати, на мировом метеоритном рынке никаких специальных сертификатов не существует. Коллекционерам вполне достаточно фирменной этикетки, выписанной хорошо известным и уважаемым метеоритным дилером.
С учетом российского менталитета, подразумевающего по любому поводу соответствующую «бумажку» , с некоторых пор сертификаты на коллекционные образцы метеоритов стало выдавать наше общество. Но только на те метеориты, которые уже получили имя, исследованы, введены в научный оборот, зарегистрированы в Международном номенклатурном комитете, а их образцы имеются в российской национальной коллекции. На неизвестные метеориты «из сарая» мы сертификатов не выдаем.

Цена метеорита зависит от его вещественного состава, от редкости типа и от наличия редких аномалий. И стоимость варьируется, грубо говоря, от десятков центов до тысяч долларов за грамм вещества. А лунные и марсианские метеориты стоят и того дороже. Это свидетельствует о чрезвычайном спросе на метеориты как на коллекционный экспонат.
Остальные ответы
Berserker Просветленный (21880) 15 лет назад
Сделать анализ материалов из которых он состоит.
Алексей Петров Мастер (1940) 15 лет назад
ЛАБОРАТОРИЯ МЕТЕОРИТИКИ ГЕОХИ РАН
Москва, 119991, ул. Косыгина, 19; тел. (7-095)-939-70-70; факс: (7-095)-938-20-54;
e-mail: meteorites@geokhi.ru
Василий Таланов Ученик (117) 4 года назад
Да отправил я на экспертизу несколько грам в Мае посылка дошла дошла да адресата Москва улица козыгина 19 и по сей день не ответа не привета .У нас в России всегда не те люди занимаются тем что им вообще не надо лижбы зарплата капала. Вот в Америке нашол человек метеорит просто пазвонил приехали оценили и выписали чек вот так надо работать
Сергей Коробовцев Ученик (217) 8 месяцев назад
Напишите пожалуйста, кому можно метеорит на анализ сдать с последующей продажей.