"заходили жевлаки от злости". наверняка слышали подобную фражу или что-то похожее. что такое эти жевлаки?

*Катя* Мудрец (15880), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Ой, извиняюсь, желваки
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (10631) 6 лет назад
Жевлаки — название нескольких населённых пунктов: Жевлаки — деревня в Нолинском районе Кировской области. Жевлаки — деревня в Псковской области. Жевлаки — деревня в Сафоновском районе Смоленской области.... Желва́к (вероятно, от древнеславянского жолвь, «черепаха») — вздутие под кожей человека или животного, под корой дерева; мускулы, проявляющиеся под кожей лица при жевании. В некоторых ситуациях, в том числе в описанной автором, у многих людей двигаются под кожей лица те самые мышцы. Тогда и говорят: "У него желваки заходили от злости".
*Катя*Мудрец (15880) 6 лет назад
Извиняюсь, желваки
Александр Федоров Мудрец (10631) Катюша, а чего ьы извиняешься-то? Спросить твоих сверстников - наверняка не смогут объяснить. что такое жевлаки или желваки. Это прекрасно, что ты интересуешься этимологией сложных русских сов.. Не стесняйся, спрашивай, это лучше, чем делать вид всезнайки, но на деле не иметь представления о значении и происхождении многих слов родного языка. Удачи тебе девочка!
Остальные ответы
Maya W. Гуру (4256) 6 лет назад
Не "жевлаки" , а желваки! Такие комочки на щеках .
Сергей Абрамович Мудрец (12759) 6 лет назад
челюстные мышцы (кстати, это самые сильные и тренированные мышцы) Подойди к зеркалу и крепко, крепко сожми челюсти, затем расслабь, опять сожми. видишь, как по бокам ниже ушей вздуваются бугорки, вот это и есть. желваки ☺