Как решить эту задачку ???

Уля Ученик (211), закрыт 6 лет назад
В записи чисел в четверичной системе счисления цифры заменены на буквы, причем разные буквы заменяют разные цифры. Определи для каждой буквы какую цифру она заменяет.
DACB (4)
+DCDC (4)
ACDB (4)
____________
BAAAD (4)
Лучший ответ
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (118560) 6 лет назад
Вы уверены что ничего не перепутано в условии задачи?

Я рассуждал так: числа с нуля не начинаются, все четыре числа (три слагаемых и сумма) начинаются на A, B и D - следоватлеьно C - это нуль. Далее смотрим на сумму трёх последних цифр слагаемых - среди них есть нуль и две одинаковых цифры B, которые не могут быть двойками - потому что двойки дали бы в сумме нуль, а в сумме не C, а D. Следовательно B могут быть либо единицами, либо тройками. Тогда оставшаяся A должна быть наоборот - либо тройкой, либо единицей. Однако ни один из этих двух вариантов не совпадает с ответом.

Следовательно, либо что-напутано в условии - либо какие-то из слагаемых начинаются с нуля...
Остальные ответы
Черный Кот Искусственный Интеллект (105248) 6 лет назад
иди в школьный раздел здешние Коты, дяди и тети не умеют решать такие примеры вообще