Есть ли смысл учить jq в 2018, если рядом лежит целая куча всяких фреймворков, например, react?

Жирдяй Дима Знаток (352), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282084) 5 лет назад
Нет смысла, jQuery был актуален в эпоху, когда каждый браузер следовал своим стандартам и приходилось городить костыли, специфичные для каждого из них.
Но теперь, когда IE умер, а остальные браузеры более-менее следуют стандарту, необходимость в jQuery отпала.
Крупные компании, у которых долгие годы применялся jQuery, постепенно отказываются от него.

Хотя стоит выучить самые основы jQuery для того, чтобы понимать код, написанный с использованием него, но самому его не использовать без горячей необходимости.