Влтава
Маяк на Славянском острове
Славянский – один из островов, лежащих в русле реки Влтавы. Ему немногим более двухсот лет, поэтому его считают самым молодым из пражских островов. Состоит Славянский из речных наносов, принесенных наводнением 1784 года, а впоследствии укрепленных каменной стеной и деревьями, превратившими песчаный плоский остров в парк. И по сей день, это один из любимых уголков Нового места для романтических встреч не только пражан, но и многочисленных туристов. На острове расположены несколько интересных объектов, связанных с культурной жизнью чешской столицы
Славянский остров расположен напротив набережной Масарика, неподалеку от Национального театра. С берегом его соединяет мост, когда-то бывший частью Шитковской мельницы, стоявшей на острове. Мельница была отдана городскими властями художественному обществу, основанному Йозефом Манесом, известным чешским художником, жившим некоторое время в южной части острова.
Шитковская водонапорная башня (на фото)
Это первое сооружение, появившееся на острове еще в XVI веке. Каменная башня, высотой 47 метров, была построена для снабжения водой фонтанов Нового города. С данной задачей она успешно справлялась до 1913 года. О значении башни говорит тот факт, что во время осады города шведами сооружение было частично разрушено, а потом очень быстро восстановлено.
Когда было решено снести башню, пришедшую в негодность после более чем двухсотлетнего срока работы, общественность города выступила в ее защиту. Благодаря этому Шитковская башня входит в список Всемирного наследия и регулярно реконструируется. Это одна из башен, имеющих наклон, подобно всемирно известной Пизанской.
На острове есть Парк и дворец Жофин
А вдали виден Пражский град, и, соответственно, собор Св. Витта.
http://www.praga-praha.ru/slovansky-ostrov/