Чем жир от сала отличается?

Аврора-крейсер-ша! Оракул (64413), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
Почему у поросёнка - сало, а у барана - жир..?
Лучший ответ
Р.адость П.исающего О.блака Искусственный Интеллект (114273) 6 лет назад
Это просто сложившееся словоупотребление.

Значение слова "сало" - твёрдый жир. То есть, сало есть и у поросёнка, и у барана. Баранье сало более ценное и до наших магазинов обычно не доходит, в виде отдельного продукта.
Как теперь используют говяжье и баранье сало, я не знаю, а раньше оно шло на свечи и мыло. Из свиного сала их тоже можно изготовить, но, видимо, худшего качества. Свечи из говяжьего сала горят ровно, без копоти и запаха (естественно, делать их надо уметь, может и не получиться).

Я предполагаю, что домохозяйки стали называть салом именно свиное сало в силу того, что оно чаще оказывалось у них на кухне. В продаже его было больше и стоило оно дешевле. И у хорошо откормленной свиньи его больше, кстати говоря.
Остальные ответы
Вера Искусственный Интеллект (457272) 6 лет назад
и у свиньи есть жир - это не подкожное сало - может быть на органах
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) 6 лет назад
Сало это солёный жир на шкуре свиньи употребляется, как отдельное блюдо или продукт для приготовления других блюд .Кроме того в теле свиньи жир есть и внутри организма не на шкуре, так называемый здор, это чистой воды жир .Из бараньего жира сало не приготавливают, его под кожей практически нет, его немного на внутренних органах, молодая баранина это диетическое мясо .
Р.адость П.исающего О.блакаИскусственный Интеллект (114273) 6 лет назад
кроме названий, всё ошибочно.
Сидит ? Он же Памятник ! Оракул (72405) Ничего конкретного, Только писдЁшь .
Анатолий Каморин Искусственный Интеллект (229148) 6 лет назад
Жир под кожей, его можно липоксировать. Сало под шкурой, свинья не согласна
Роза Ученик (27) 6 лет назад
Мне просто сало нравится