Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про курение из окна или балкона в жилом доме

Gajka_ Знаток (258), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте! Подскажите, можно курить на балконе и из окна квартиры. Есть законы, запрещающие это делать? Заранее спасибо. Москва
Голосование за лучший ответ
Александр Рудник Оракул (51547) 5 лет назад
Баокрн это не общественое место -_-
H4tr9d Просветленный (28069) 5 лет назад
можно - но если соседей задолбает что куришь ты, а воняет в квартире у них - получишь по морде
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126664) 5 лет назад
Нельзя, если это многоквартирный дом: http://balkon.expert/obustroistvo/balkon-obshchedomovoe-imushchestvo-ili-net.html
О разрешенных-запрещенных местах: Федеральный Закон №15.
ПодсолнушекПросветленный (25301) 5 лет назад
А причем тут многоквартирный дом? Балкон должен быть в квартире
Балконы собственников квартир в список, перечисленный в ФЗ №15, не входят..
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126664) По ссылке читай.
Алена Просветленный (30092) 5 лет назад
законодательно можно, но если соседи не айс то могут быть проблемы
Gajka_Знаток (258) 5 лет назад
Что за проблемы?
Алена Просветленный (30092) Могу обратиться в полицию, сказать что на табачный дым аллергия и т. д. ничего вам не будет, но неприятно...
Стас_Клименко Просветленный (31518) 5 лет назад
Нельзя, т. к. это нарушает право остальных жильцов на благоприятную окружающую среду и требовать от тебя это они вполне имеют право.
Или бросай курить, или спускайся во двор.
МАшенька Профи (791) 5 лет назад
Бросай курить займись здоровьем. имею ввиду не только телесным, но и душевным
Подсолнушек Просветленный (25301) 5 лет назад
Балконы собственников квартир в список, перечисленный в ФЗ №15, не входят.
Ст. 12 Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах,.
Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.
Под помещениями общего пользования в данном законе понимаются лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы.
Таким образом, отвечая на вопрос :" Можно ли курить на балконе многоквартирного дома? , нужно уточнить, является ли балкон общим или входит в жилплощадь конкретной квартиры.
Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/1e069557f3bc904d8b3f6a62d5ccbe3ddae6edfd/#dst100108 По-человечески все можно решить, если дым в квартиру задувает. Понятно- лето, окошки балконы нараспашку..
Gajka_Знаток (258) 5 лет назад
По-человечески разговаривали, но не понимает человек.
ЮрийВысший разум (145727) 5 лет назад
Вообще-то, балкон, даже если его считать общим имуществом МКД (из-за балконной плиты, являющейся строительной конструкцией), то ПОМЕЩЕНИЕМ он-то НЕ является, а значит, запрет по ст. 12 на балконы, лоджии и террасы НЕ распространяется!
федя зайцев Оракул (53254) 5 лет назад
балкон вашим быть не может и в кварплату не входит, как лоджия а значит на балконе запрещено общедомовая собственность а именно плита, как и подьезд например а значит по закону запрещено, а вот в лоджии разрещено
Gajka_Знаток (258) 5 лет назад
Какой закон?
федя зайцев Оракул (53254) Не помню но о капитальных стенах которые ломать нельзя изменять тоже и. т. п и относятся к общедомовому имуществу или собственности ищите в этом разделе