Вопрос к садоводам.

Людмила Смирнова Ученик (128), закрыт 4 года назад
Жду совет опытного южного садовода. Мои гранатовые деревья обильно цветут. На одном остаются завязи и растут гранаты, а другое дерево сбрасывает все завязи. Может ли это зависеть от интенсивности полива, или из-за того, что откапывали поросль для посадки?
Лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (57927) 6 лет назад
предполагаю что из за откапывания поросли у меня после аналогичной операции инжир бербу сбросил.
Людмила СмирноваУченик (128) 6 лет назад
Что такое "берба"? Имеет ли значение то, что откапывали осенью, а не этой весной?
Виктор Веселков Оракул (57927) берба это первый урожай (на перезимовавших ветках) закладывается осенью, но при плохом питании и водоснабжении может сбрасывать эти плоды до созревания При откопке осенью повредили корневую весной из за уменьшения площади корней хуже происходило всасывание веществ из почвы и посадили растение на диету, а восстановление корневой начинается когда отцветает белая акация (прогревпочвы до +15 в зоне корней) просто на будущее когда откопали поросль весной полейте почву горячей водой где то 40-45 градусов с полным мин удобрением что бы ускорить всасывание и восстановление корневой.
Остальные ответы
Алёна Лесничева Гуру (3480) 6 лет назад
от питания, в которое полив тоже входит