Сегодня все вспоминают Репина. Отчего же Великий И. Е. Репин сородичей Гомера ставил ниже учеников Осириса и Исиды?

Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (392401), закрыт 5 лет назад
Илья Ефимович Репин родился (24 июля) 5 августа 1844 года в городе Чугуев Харьковской губернии, в семье военного поселенца. С 13 лет обучался живописи у И. Бунакова. В 1863 году поступил в Академию Художеств в Петербурге.

В усадьбе Пенаты в Репино есть названные им беседка-сцена Озириса и Изиды, а прямо перед ней площадь Гомера - для слушателей.
Дополнен 5 лет назад
Вероятно сия особенность связана с тем, что Нулевой меридиан Мира и является позвоночником Осириса ?
С началом Нового царства ( ок. 1550 – 1069 до н. э.) через отождествление божества Пта с богом Сокарисом – богом плодородия и покровителем мертвых, а Сокариса с Осирисом – богом возрождения и царем загробного мира, джед становится символом Осириса. По мере того как культ Осириса начал преобладать, этот символ стал олицетворять позвоночник Осириса. Согласно мифу об Осирисе и Исиде позвоночник Осириса после его расчленения был вертикально установлен. Также известна комбинация джеда и анха. Таким образом, происходит соединение символа воскрешения с символом вечной жизни – анхом.
Дополнен 5 лет назад
Вверху восстановленная беседка Озириса и Исиды, а внизу воссозданный дом Художника.
Дополнен 5 лет назад
На этом самом кресле Репину и позировали для портретов.
Дополнен 5 лет назад
Одни стоят на сцене и вещают, а другие просто им внимают и перенимают ?
Дополнен 5 лет назад
Дополнительная информация по теме и в тему :
1. Елена Попова и Александр Шумилов об угрозе Пулковской обсерватории.
Опубликовано: 24 июл. 2018 г. - https://www.youtube.com/watch?v=UtiIeHLEP_g&t=286s

2. Пулковский меридиан ( "Позвоночник Осириса" ? ) был в 1884 году отстранён от Власти в Вашингтоне ( 1884 год — Вашингтонская конференция (см. Международная меридианная конференция). ) и перенесён ...в какой-то Гринвич. Однако, именно директор Пулковской обсерватории Струве обучал до того астрономии англичан, а "Дуга Струве" охраняется ЮНЕСКО !
Дополнен 5 лет назад
3. Нуль Мирового океана также, практически, находится на данном меридиане в Кронштадте. Приливов там нет, также и поэтому Пётр Первый приказал охранять Кронштадт от врага на веки вечные. Оттуда брались отсчёты высот при постройке железных дорог, при полёте Юрия Гагарина в космос и т. д.
Дополнен 5 лет назад
А. С. Пушкин и И. Е. Репин понимали и что такое Сет - соперник Осириса. Итак, позвоночник Осириса стоит вертикально, а водружение столба «джеда», посвященного Осирису символизировало воскрешение Осириса, в знак победы над Сетом, который «положил столб на бок». По-нашему, получается невод или... сеть. Сетка координат!
Дополнен 5 лет назад
Тайна шахты Осириса !
https://www.youtube.com/watch?v=otIm0HxNPw8
Ондраш Сабо: Египет - Земля сакральных знаний:
https://www.youtube.com/watch?v=7skiE2P5CGA
Дополнен 5 лет назад
А то что Нил и означает Нуль вы уже знаете... был тут у меня когда-то вопросец про Нулевой меридиан!
Дополнен 5 лет назад
Дело о горах и Пирамидах. Очень интересно :
https://www.youtube.com/watch?v=g8fgz7Xmj74
А дорога Пушкина ведёт по саду ( сети ) Репина в башню Шехерезады...
Дополнен 5 лет назад
Шахерезада всё знала про персов, прусов и прочее порусье ( Пруссия, Персия, Грузия ) и рассказывала про них за 1000 и 1 ночь, то есть за 2 джеда .А джед Осириса - это символика пшеничного снопа. Пушкин про "пиковые дома" тоже всё знал...
Египет: Невозможные обелиски Карнака:
https://www.youtube.com/watch?v=eR88Ew8hbj0
Дополнен 5 лет назад
Это мы ещё Рафаэля не коснулись. Такие сказки навевает загадочный сад Философа и Художника Репина !
Лучший ответ
Виктор Козин Оракул (88039) 5 лет назад
В отличии от Египтян Эллины ничем особенным по сути не отметились. Парфенон это всего лишь копирастия Луксорского и Карнакского храмов и храма Царицы Хатшепсут.

Искусство изваяния людей греки тоже скопирастили в Египте. Причём искусство обработки гранитных изваяний у Египтян греки скопирастить не смогли, оставшись с обработкой только более мягкого мрамора.

Пифагор скоммуниздил уравнение своих штанов у древних жителей Междуречья, которые решили ещё и арку за 15 веков до Пифагора, но это эллинам скоммуниздить оказалось не то что не по силам, а по тупости воровского промысла Одиссеев и примкнувшенго к ним попозже в заработках Гомера.
Театры научились строить римляне, а не эллины.
Единобожие изобрёл фараон Эхнатон.

Древнегреческая "демократия" с голимыми олигархами, жульём и ворьём во главе это то ещё безобразие. Тирания - это тоже древнегреческая муть.

Эллины да и греки относятся к безпардонно нагадившим в истории. Поэтому Осирис и Изида справедливо их опережают и не оставляют прав на первенство в значимости для человечества.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
– В древние времена восточный берег Нила всегда считался берегом живых, берегом, где восходило солнце. Мертвых погребали на западном берегу. Жить там считалось не только дурной приметой, но и опасным делом.
Виктор КозинОракул (88039) 5 лет назад
Такие веровани вполне понятны. Тем не менее, на западном берегу Нила жизнь была и ещё какая. Таким одних только крупных оазисов было несколько.
АЛЕКСАНДР БОКОВПросветленный (45708) 5 лет назад
репин русский художник великий в мире
Виктор Козин Оракул (88039) Я совершенно не знаток творчества Репина, но как строитель с несомненным удовольствие осматривал постройки в частности Верхнего Царства Египта – Папируса и находил их несомненно великолепными, особенно учитывая древность их.
Андрей ДегтярёвГений (55950) 5 лет назад
Сэр, с прискорбием должен заметить Ваше плохое знание истории. ВСЕ цивилизации мира что-то заимствовали, при этом дополняя СВОИМ, иначе вообще не развивались бы и сейчас вы б не по кнопкам ноута набирали ответ, а выбивали б его на каменной плите. Искусство Древнего Египта, хоть и послужило в чем-то основой для эллинской, но уж никак не грешит этим искусство изваяний, как Вы изволили выразиться. Скульптуры Греции - практически копии живых людей в движении, в то время как египтяне изображали неподвижную СТАТУЮ, со сглаженными рельефами, застывшую в торжественной позе. Парфенон - никак не копия Луксора, это отдельный ШЕДЕВР. Их ничто не роднит. Наличие колонн если только?) Да и они совершенно разные. Ну и так далее. Никто ни у кого не коммуниздил, присмотритесь внимательнее к книгам по истории.
Виктор Козин Оракул (88039) Вот в этом заключается отличие открытия от заимствования, что при открытии нет заимствования, в котором можно было бы упрекнуть Египтян, а Эллинов можно. Парфенон можно было бы отнести к шедевральным, если бы не забываемый Сунион с Храмом Посейдона. Разница только в том, что ему повезло меньше в силу удалённости от мест главных событий, а точнее от скопления народа. Поэтому шедевральность Парфенона, увы, не совсем имеет место быть из-за многочисленности подобного рода строений.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
– Нут оказалась хитрее. Она нашла способ. Она затеяла игру в кости с богом луны Хонсом. Всякий раз, когда Хонс проигрывал, он должен был отдавать Нут частичку лунного света. А проигрывал он почти все время. У Нут скопилось достаточно лунного света, из которого она сплела пять новых дней и прибавила их к концу года.

– Картер, как можно играть на лунный свет? Но даже если и можно, разве из него сплетешь дни?

– Это же миф, – поморщился Картер, будто говорил с маленькой девчонкой. – И потом, в египетском календаре было триста шестьдесят дней. Год они представляли в виде круга. Число дней соответствовало числу градусов. Нут добавила в конец года еще пять дней, которые не являлись днями традиционного года.

– Дни демонов, – догадалась я. – В общем, миф объясняет, откуда в году стало 365 дней
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
И я думаю, за пять дней Нут успела родить.

– Пятерых детей. По одному ребенку в день.

– Слушай, как можно рожать по ребенку в день?

– Она же богиня. У богов такие штучки проходят.

– Пусть так. А что было потом?

– Когда Ра узнал, он жутко разозлился, но уже ничего изменить не смог. Дети родились. Первым родился Осирис. https://www.litmir.me/br/?b=144921&p=20
Остальные ответы
Кот Обормот Искусственный Интеллект (397074) 5 лет назад
Понты какие-то... Спекуляция на имени и отношении. Бесовство и торгатня
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
Вы намекаете что Репин был глупым человеком и делал всё наугад ?
Кот Обормот Искусственный Интеллект (397074) Нет... Не намекаю.
сон мой Мудрец (15596) 5 лет назад
План Осириса - возрождение СССР.
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207013) 5 лет назад
Ученики Богов выше смертных. Их руками и умом Боги управляют миром
С первой женой ему не повезло.. изменила сучка ...Но зато вторая- чудо и он её обожал!!!
 вторая жена Наталья Борисовна Нордман, знала три языка и прекрасно разбиралась в музыке и живописи. Кроме всего прочего она была прекрасным фотографом. Вообще личность довольно экстравагантная и экзальтированная, с «вычурным вкусом» (из воспоминаний Корнея Чуковского). Именно она налепила в репинских Пенатах немыслимые «памятники старины» — «Храм Озириса и Изиды» и «Башенку Шехерезады».
Под конец жизни Наталья, оставив все свои средства Репину, поселилась в больнице для бедных где и скончалась от чахотки. К чести Ильи Ефимыча, он постоянно ее навещал, все-таки эта женщина была обожаемая им, и с ней он прожил самые лучшие годы своей жизни.
http://atnews.org/moya-baltika-repinskie-penaty/
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
Да, нет. Там же ясно сказано - НАЗВАНИЕ ПЛОЩАДИ И БЕСЕДКИ ДАНО РЕПИНЫМ !
Огонька не найдётся? Искусственный Интеллект (126614) 5 лет назад
А причём тут Репин и эта волшебная каша?
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
Сейчас дополнительную информацию добавлю, раз просите - под тестом вопроса будет. Если вы не поняли, то Репин в этом Мире - Саду жил, в нём и похоронить себя завещал. Для него всё было ясно !
Гор Искусственный Интеллект (118395) 5 лет назад
Красивые фото, благодарю.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
Так, не в фотках дело !
Гор Искусственный Интеллект (118395) Именно в них. В красоте и прагматизме (противоположность).
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
я ваще ставлю вольтера монтеня довлатова и даже брата моего конфуция ниже себя: Второго Пришествия Аленького Цветочка
выше меня тока братья Стругацкие
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
◅✧Ҙʍeēныω✧▻ Просветленный (44990) 5 лет назад
Как это по русски - говорить о непонятном высоком, трясти чужие простыни, а свои кидать в дальний угол....

С чего начинается Родина.
Наверное, с денег в больнице за то, чтобы родится, с раздолбанных дорог и постов милиции,
С кукольных мультфильмов и криминальной хроники, со страха взорваться или попасть в заложники,
С покупки левых дипломов и липовых аттестатов, техосмотров и депутатских мандатов,
С первой бутылки водки в школьной библиотеке, с группы "На-на" и "Кармен" в радио-фонотеке,
Если ты в доставке, не забывай говорить "Спасибо!", а то она придёт с проверкой, у неё есть любая ксива.

Родиной пахнет в плацкартных вагонах, она в прожиточном минимуме и в генеральских погонах,
В супермаркете "Остров", в Государственной Думе, она в песнях Сергея Жукова в сельском клубе.
Родина начинается с сигарет поштучно, с портвейна и семечек, Родина и я — неразлучны,
Она настигает меня очередью в больнице, она ставит меня на учёт в милиции.
Снимайте обувь, снимайте верхнюю одежду, хлопайте в ладоши под Бабкину Надежду,
Родина шлёт мне повестки из военкомата, Родина встречает меня толпами у игровых автоматов.
Белая берёза стоит и качается, здесь Родина началась и никогда не кончается.

Она говорит: "Гордись Пушкиным и Фёдором Достаевским, Сергеем Есениным и Александром Невским",
Но не имеет значения, что было давно, сейчас не Родина для тебя, сейчас ты для неё!
Она оперативно сообщает по рации: "Ловите этого парня, у него нет регистрации".
Ты свободен, не нравится — можешь делать ноги и на этом Родина заканчивается у многих...
Выходя на пенсию, сразу заказывай гроб, старикам здесь не место, здесь такой гороскоп.
Читая "Золотого телёнка", я никогда не давился от смеха, мне всегда хотелось, чтобы Бендер уехал,
Но в книге всё всегда заканчивалось плохо, уходят люди, вместе с ними уходит эпоха
Белая берёза стоит молчаливо, по телевизору смех, а в душе тоскливо...

Вася Обломов https://www.youtube.com/watch?v=sYOQvje7FYQ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403727) 5 лет назад
ВО ВСЁМ МОГУЧ, ВО ВСЁМ ВЕЛИКОЛЕПЕН
На 70-летие художника (1914 г.) Репину посвятил сонет его современник, поэт Борис Садовской (1881-1952).

И. Е. Репину

Как жароцвет Чугуевских степей,
Как синие стожары ночи южной,
Живут и пламенеют силой дружной
Созданья кисти сказочной твоей.

Пусть сыплется на кудри иней вьюжный:
Неколебим великий чародей
Над серой рябью мелководных дней,
В наш хмурый век, расслабленно-недужный.

Царевна-пленница, злодей Иван,
Глумливых запорожцев вольный стан:
Во всём могуч, во всём великолепен,

В сиянии лучистом долгих лет
Над Русью встав, ты гонишь мрак и бред,
Художник - Солнце, благодатный Репин!
влад влад Просветленный (35555) 5 лет назад
Все эти меридианы притянуты за уши, как и версии про Джет как позвоночник Озириса, и Анх как некий символ жизни. На самом деле никто не знает что такое Джет и почему этим Анхом на всех фресках боги друг друга тычут в лицо. Это загадки и для мистиков и для всяческих колдунов и для науки. Я этим серьезно занимаюсь, и для меня это пока тоже загадка. Репин же видимо попал в струю местного сельского клуба Массонов, так массово распространенных по территории России в 19 веке, поэтому и повалял дурку с диковинными названиями.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
Это легко проверить - письменность в Египте когда и как появилась? Ответа не будет! Раз не знаете, да ничего не понимаете, то и не занимаетесь всерьёз - не надо тут врать-то. Во всём есть причинно -следственная связь.
влад влад Просветленный (35555) На этот вопрос я ответ найду. Как раз этим занимаюсь долгое время. Вообще загадка возникновения письменностей, в том числе финикия, шумер и даже наша кирилица, вцелом для меня уже не загадка, хотя тема которая будет мной поднята, потянет на десятилетие исследований многими специалистами. Скоро в ютубке будут мощные шокирующие ролики со всеми доказательствами. Причинно следственной связи возникновения письменности с глупостью, мистикой и некими меридианами, я не вижу и не думаю что увижу.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
И второй вопрос : почему три Великие пирамиды с плато в Гизе идеально сориентированы по современной сетке координат ?
влад влад Просветленный (35555) Утверждение профана. На самом деле они серьезно сдвинуты от современной оси севера -юга, но не в этом дело. Да они привязаны по сторонам света и по поясу ориона, а искажение потому что во время постройки планета имела несколько другое положение. Это научный факт. но это отношения к делу не имеет. Это культовые сооружения, они не могут быть не привязаны ни к чему, как любые культовые сооружения, соответственно привязаны. Культ озириса и ориона в период раннего- среднего царства неоспорим, но суть его иная. По этому поводу тоже будут мои большие ютубовские коментарии. Через полгода смотрите "разгадка Осириона"
Евгений Бородин Просветленный (48716) 5 лет назад
Вспомните ещё Онассиса.
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
– В древние времена восточный берег Нила всегда считался берегом живых, берегом, где восходило солнце. Мертвых погребали на западном берегу. Жить там считалось не только дурной приметой, но и опасным делом.
игорь кабанов Просветленный (21001) 5 лет назад
а жихаря забыли.... беломора.... главного фалоллога зла
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 5 лет назад
Мудрёно что то даже читать не стал )))
sholoh6 Высший разум (1096439) 5 лет назад
И. Е. Репин: родословная гения. Репин один из немногих русских художников оставивших после себя прекрасные мемуары. В книге «Далекое близкое» Илья Ефимович рассказывает о своей семье, с большой любовью художник вспоминает...
Андрей Дегтярёв Гений (55950) 5 лет назад
Сколько помню, Репин интересовался древними цивилизациями, их искусством, и никого из народов, создавших великие произведения, архитектуру, письменность и литературу, не ставил выше или ниже. Да и как это возможно, если и у Древнего Египта и у эллинской цивилизации только СВОИ СОБСТВЕННЫЕ места в истории человечества, на которые претендовать и с которых их сдвинуть при всем желании ничто и никто не может?) Неординарный человек и художник, Илья Ефимович просто создал СВОЙ мир, расположив в нем все так, как ему хотелось, вот и все... не более того. Мы не знаем, о чем он тогда думал и чем руководствовался, да это и не имеет большого значения. Просто получилось все именно так, а не иначе, и было б не совсем корректно по отношению к Мастеру что-то домысливать ЗА НЕГО, искать в его действиях какой-то подтекст. Все равно он думал ИНАЧЕ.
А Древним Египту и Греции а-а-абсолютно, пардон-с, пофиг, что мы о них думаем, как ни прискорбно. Это те самые звезды, которые живут и светятся независимо от того, принимают их отдельные люди или нет. Они просто ЕСТЬ, они ЗВЕЗДЫ и от них идет СВЕТ. И этим все сказано...)
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392401) 5 лет назад
И да и нет . Взгляды славянофилов России в 19 веке не совпадали со взглядами российской элиты, просто потом наступили Великие потрясения и стало не до того...
И главное - существует тысячи лет единая чёткая система, и если её кто-то в упор не видит ( или замалчивает ), то при чём тут я ?
Андрей Дегтярёв Гений (55950) Ну... вообще-то при чем...) Вы интересуетесь теми ответвлениями знаний, которые большинству... м-м-м... не совсем понятны и интересны. Ваши познания здесь для людей слишком глубоки, а пользователи предпочитают то, на что можно ответить не особенно напрягаясь .Поэтому ...может быть стоит слегка ослабить вопрос, сделать его легче и... позволить отвечать на него так, как хочется пользователю, как он понимает, что может ответить?) Вы не против такого выхода из создавшегося положения, надеюсь?
Александр Невский Знаток (332) 5 лет назад
Спасибо большое. Очень интересно!