Японские названия пишут на латинице с sh, но произношение правильно С? пример - Hiroshima, правильно Хиросима? или как?

workstation workstation Искусственный Интеллект (102524), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Alexander Nevzorov Мыслитель (8189) 5 лет назад
Японский термин 絵文字 означает картинка-символ, но также оно напоминает европейское слово "эмоция".

Как же оно читается? [эмодзи], как часто пишут по-русски или [эмоджи] - emoji, как принято в английском?

Международная транскрипция [emodʑi] указывает, что это и не [dz], и не [d͡ʒ], а третий вариант - японский - .

Но в том-то и дело, что заимствованные слова, если они принимают русское написание, то должны принять и русское произношение. И, скорее всего, это будет "Эмодзи", ибо такова традиция.

Японский звук dʑ обычно передаётся на русский буквой З, а на английский - J.

Рассмотрим другие подобные слова:

ふじさん Fuji - Фудзи. Русскими буквами "Фуджи" ассоциируется с сортом яблок, стилем музыки и фотоплёнкой.
じゅうどう - Judo - Дзюдо
にんじゃ- Ниндзя - Ninja
かみかぜ - Камикадзе - Kamikaze, без 'Д'.
ひろしま - Хиросима - Hiroshima
ほんしゅう - Хонсю - Honshu
すし - суши (иногда "суси", варианту с "ш" мы обязаны приёму слова из английского) - sushi
ピカチュウ Пикатю (надо бы, но "Пикачу" - по той же причине) - Pikаchu
ぜん - Дзэн/Дзен - Zen [см. также
http://intensiv.ru/blog/blog_1/394.php?sphrase_id=76870]
三菱グループ - Мицубиси -Mitsubishi
ぶしどう - Бусидо - Bushido
Поэтому неверно спрашивать "как правильно", корректнее спросить "как традиционнее".

http://intensiv.ru/blog/blog_1/jemodzi-ili-jemodzhi-japonskie-slova-v-russkom-i-anglijskom-jazykah.php
Остальные ответы
В М Искусственный Интеллект (131931) 5 лет назад
у японцев это что-то среднее между Ш и С
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 5 лет назад
Предлагаю послушать... Т. к. мягкое "ш" и мягкое "с" не носят смыслоразличительного значения, можно услышать весь диапазон. В среднем, как зашипилявленное "с".
Это в японском.

Правильным же писать в основном считается "си" (по поливановской транскрипции).
Ну и по-русски читаем, как пишем: ХироСима. Это в русском.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134266) 5 лет назад
Сандра так и пела на инглише Хирошима а как на японском я не знаю
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
Джо Дассен тоже так и пел
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
По-английски "шима", как и пишется на ромадзи, по-русски "сима", что, кстати, означает "остров". А у жителей страны восходящего солнца это и правда этакий шепелявый звук, похожий и на "с", и на "ш".
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175316) 5 лет назад
1). Да, всё верно, правильно произносится, как и на языке оригинала - звук "С"!
2). И Хиросима и Митсубиси и т. д.! )
workstation workstationИскусственный Интеллект (102524) 5 лет назад
я бы не был так в этом уверен
Сухимилё Искусственный Интеллект (118566) 5 лет назад
Этот слог произносится близко к "щи". В русском языке японские географические названия пишут традиционно через "си", а остальные слова кто во что горазд.
То есть, правильно только Хиросима, но можно писать как "Мицубиси" так и "Мицубиши".
В оригинале произносится как "Хирощима" и "Мицубищи" соответственно.
Slav KurtМудрец (15667) 5 лет назад
"Головной офис в Токио распорядился сменить в России латинское название марки и дилерского центра на русское. Отныне Mitsubishi Motors превратится в более понятное и однозначное «Митсубиши Моторс»."
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175316) 1). Можно подумать, что раньше кому то что то было не понятно! 2). Русским идиотам лишь бы что то изменить! 3). 50 лет сопли жевали, произносили через "С", и всё было нормально! 4). Ну, пля, кому то понадобились реформы! 5). И вот наконец в Токио идёт запрос русского представительства Mitsubishi motors! 6). По запросу русского представительства Mitsubishi motors штаб-квартира в Токио расшифровала транслитерацию названия бренда и пояснила, как правильно писать, а следовательно и произносить Mitsubishi по-русски - «Митсубиши».
[vs] Просветленный (39022) 5 лет назад
Нужно иметь ввиду, что любые имена и названия - это в первую очередь звучание.