Какие отличия между метроидванией и платформером? Типа в 1 случае средневековье и экшн тех времён?

Висячий Хобот Мастер (1580), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Oleg D. Искусственный Интеллект (110912) 6 лет назад
нет. метроидвания: название составлено из пары игр-серий - метроид и кастлвания. соответствующие игры используют схожие геймплейные элементы и механики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метроидвания
при этом обычно остаются платформерами.
Висячий ХоботМастер (1580) 6 лет назад
вики ваще не обязательно было вставлять)
Oleg D. Искусственный Интеллект (110912) там подробнее, не копировать же