Как увеличить силу (дальность) броска в баскетболе? Подскажите упражнения.
Как увеличить силу (дальность) броска в баскетболе? С точностью всё в порядке, и техника уже кое-какая есть. Стоит ли качать только руки? Или ноги и корпус тоже? 13 лет, хотелось бы научиться делать дальние броски, но не знаю правильных упражнений. В тренажёрный зал ходить возможности нет. Практикуюсь бросать, но особого эффекта нет.
Укрепляем кисти рук :
Вращения кистей в лучезапястных суставах, держа в руках гантели.
Сжимание экспандера, теннисного мяча.
Упражнения для развития силы мышц верхнего плечевого пояса :
Различные варианты отжиманий, в том числе с хлопками, или с помехой со стороны партнера.
Броски набивных мячей разного веса, из разных положений и на различные расстояния.
Поднимание рук через стороны вверх, а затем опускание обратно, вращение рук с утяжелителями, вариантов масса, основная цель укрепить плечевой пояс, грудь и кисти рук.
Про силу рук и ног вроде все очевидно. К этому можно добавить разбег перед броском, но точность пострадает.
При чем тут качание рук, ног, это другая сила нужна. Побросай несколько раз в конце тренировки набивной мяч, технику броска старайся при этом соблюдать. Потом баскетбольный мяч легким покажется.
Присед жим становая