Можно ли признать вину водителя автомобиля/мотоцикла, сбившего велосипедиста на проезжей части при наличии велодорожки?

Петя Иванов Знаток (389), закрыт 5 лет назад
Согласно действующим сейчас ПДД. В России. Ключевой момент - если ДТП произошло по причине маневра автомобиля или мотоцикла (например - несоблюдение бокового интервала или наезд сзади), но велосипедист при этом ехал по проезжей части (вдоль правого края) ПРИ НАЛИЧИИ рядом велодорожки совмещенной с тротуаром. Если велосипедист игнорировал велодорожку ввиду неудовлетворительного качества оной, например из-за множества помех на ней. Бывали такие прецеденты? Можно ли рассчитывать на обоюдную вину с увеличением доли вины средства повышенной опасности (к примеру, водителя автомобиля)?
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1636844) 5 лет назад
Велосипедист нарушил ПДД, его за это оштрафуют. Но не его нарушение стало ПРИЧИНОЙ ДТП. Поэтому отвечать будет ВОДИТЕЛЬ.
ВладимирОракул (57921) 5 лет назад
почему? едет виляет... попал под авто... вот и виновен
Петя Иванов Знаток (389) А если не виляет, а прямо едет (вдоль правого края проезжей части). Но его сбивают. Обоюдка ведь автоматически.
Остальные ответы
Шпиц Померанский Оракул (80927) 5 лет назад
Водитель виноват всегда больше, даже если сбил пешехода или велосипедиста в неположенном для них месте.
Петя ИвановЗнаток (389) 5 лет назад
Практика с наездом на велосипедистов, пересекающих нерегулируемые пешеходные переходы верхом (без спешивания) по зебре опровергают это. В некоторых случаях вину полностью снимают с водителя и обязывают велосипедиста выплатить ущерб.
Иван СараевОракул (64716) 5 лет назад
не путайте понятия вины, с понятием ответственности владельца средства повышенной опасности.
Петя Иванов Знаток (389) Если водителя признали невиновным (не только отказали в возмещении ущерба велосипедисту но и обязали последнего покрыть затраты на ремонт пострадавшей машины) в вышеупомянутом случае с переездом велосипедом "зебры", означает ли это снятие ответственности с него как с владельца средства повышенной опасности?
MiliМудрец (12168) 5 лет назад
Не всегда. Если сбил на пешеходном переходе переезжаюшего велосипедиста, то водитель не виноват будет по Пдд
Шпиц Померанский Оракул (80927) Вина будет обоюдная. Водитель должен предусмотреть такую ситуацию, снизить скорость вплоть до остановки. Априори водитель всегда виноват.
Степан Искусственный Интеллект (391071) 5 лет назад
ПДД, водитель авто будет виноват, так как управлял автомобилем, а дальше читайте в нете
Иван Сараев Оракул (64716) 5 лет назад
Если ДТП случилось в результате нарушения ПДД водителем автомобиля, виноват буте водитель автомобиля.
Петя ИвановЗнаток (389) 5 лет назад
Но ведь вина в любом случае будет обоюдная. Возможно с увеличение доли вины водителя средства повышенной опасности. Если, конечно, маневр последнего привел к аварии, а не сам велосипедист (как пример) перестроился под едущую прямолинейно машину.
Иван Сараев Оракул (64716) О какой обоюдной вине может идти речь, если, например, водитель автомобиля двигался с соблюдением всех правил и со скоростью, соответствующей реальной дорожной ситуации, А велосипедист грубо нарушил ПДД, в результате чего было совершено ДТП. Вина в этом случае только велосипедиста.
Alex S Просветленный (39489) 5 лет назад
Ну а что, если водитель велосипеда выехал на дорогу при наличии дорожки, то его сразу надо катком в землю давить?
Чей маневр приведет к ДТП, тот и будет виноват.
Mili Мудрец (12168) 5 лет назад
В Пдд нет такого - плохая велодорожка. Сказано ехать по ней, либо пешком пройти по краю проезжей части, пока не кончится препятствие на велодорожке. Тогда был бы виноват водитель. А так, Велосипедист нарушил, проигнорировав пдд. И схлопотал
Петя ИвановЗнаток (389) 5 лет назад
Вопрос в том, как будет распределяться вина, если прямолинейно ехавший велосипед сбит маневром автомобиля (а не сам залетел под него). Велосипеду однозначно пришьют нарушение 24.2 ПДД (игнорирование велодорожки), Достаточно ли будет этого для назначения обоюдной вины при разборе ситуации и облегчения участи водителя.