Какая константа определяется только при наличии трёх измерений?

Ruslan Профи (552), на голосовании 5 лет назад
Поясню... Константы е и золотого сечения можно получить из "единичной размерности", константу Пи можно получить только при наличии плоскости. Мне интересно какая константа определяется только при наличии трёх измерений? Такая константа вообще есть/существует?
Голосование за лучший ответ
Tania Гений (57199) 5 лет назад
вы глубоко заблуждаетесь насчет вычисления этих констант.
например, число pi можно так вычислить (без "наличия площади")
:-))
(просто в школе вам показывают, где и как появляются эти константы, какой физический смысл они могут нести... число pi также появляется при вычислении объема шара или его поверхности )
RuslanПрофи (552) 5 лет назад
Вы приводите формулы, которые приближенно дают Пи. Но сама константа появляется/определяется в плоскости. Без наличия двух измерений Пи как константу "не определить".
И вопрос не о Пи, а о константе определяемой только при наличии 3 измерений.
Tania Гений (57199) а что вы можете получить не приближенное, а точное значение pi ? :-))) НО, там есть и точные аналитические выражения для pi ни чем не хуже вашего отношения длины окружности к ее диаметру (вы же это назвали "наличием 2-х величин"? ) ..посмотрите внимательнее))) число pi много, где появляется)) просто вы видимо этого не знаете...