Какого поэта вы бы назвали самым точным выразителем русской души?

Галина(Чурсина) Гений (63451), закрыт 5 лет назад
Именно в том состоянии, в каком она была веком раньше, в каком она осталась и сейчас.
Дополнен 5 лет назад
Пожалуйста, ответ подкрепите цитатой, отрывком стихотворения.
Лучший ответ
Nava Гений (62442) 5 лет назад
Есенин

ближе к нам - Рубцов, Заболоцкий. Дальше -Пушкин. А Есенин - в центре, на века.

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа...
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя...

конец этих стихов, думаю, даже убогий знает. Ну и это, конечно:

Русь моя, деревянная Русь!
Я один твой певец и глашатай.
Звериных стихов моих грусть
Я кормил резедой и мятой.

Взбрезжи, полночь, луны кувшин
Зачерпнуть молока берез!
Словно хочет кого придушить
Руками крестов погост!

Да в одной строке "и страна березового ситца не заманит шляться босиком" больше русской души, и сути Руси, чем во всей выше написанной ненавистной чуши.
А тем, кто "российских додурья", а русских не знает - со своей дурью бы совладать
Источник: С.Есенин
Остальные ответы
зуёк Вильгельм Просветленный (38800) 5 лет назад
Никакого. Российских додурья. Русских поэтов никто не приведёт
Александр Гений (65496) 5 лет назад
Хочется назвать женщину.
Ксения Некрасова, по-моему.

О себе

Я долго жить должна —
Я часть Руси.
Ручьи сосновых смол
В моей крови.
Пчелиной брагой из рожка
Поили прадеды меня.
Подружки милых лет,
Как оленята из тайги,
Водили по лугам меня
Неизъяснимой красоты,
И шелест буйных трав
Мой возвышал язык.
Вадим Соков Оракул (75889) 5 лет назад
Губерман:

Смешно, когда толкует эрудит
О тяге нашей к дружбе и доверию;
Всегда в России кто-нибудь сидит:
Одни за дух, другие за материю.
Плодит начальников держава,
Не оставляя лишних мест;
Где раньше лошадь вольно ржала,
Теперь начальник водку ест.
АлександрГений (65496) 5 лет назад
Считаю вот эти строки русского поэта Олега Григорьева хорошим дополнением к вашему ответу:

- Ну, как тебе на ветке? -
Спросила птица в клетке.
- На ветке, как и в клетке,
Только прутья редки.
Заблудившийся партизан Просветленный (30917) 5 лет назад
Русская душа она такая... Одного поэта на хватит. Так что -- Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Маяковский, Есенин, Башлачев
Галина(Чурсина)Гений (63451) 5 лет назад
Именно одного.
Заблудившийся партизан Просветленный (30917) Ну, так возьми Александра Башлачева. Хотя бы будет оригинально.
Злой и вредный Искусственный Интеллект (135609) 5 лет назад
У нас в России две напасти:
Внизу - власть тьмы,
Вверху - тьма власти.
(Гиляровский)
Ненормальный Человек Мыслитель (6018) 5 лет назад
есть такое не официальное понятие - "поэты русской души"
а именно, например, Лермонтова западные исследователи поэтически оценивают выше чем Пушкина, это конечно при том, что эти исследователь прекрасно знают русский язык и русскую поэзию, однако Пушкин их почему-то не цепляет (возможно оттого, что учились мыслить и мыслили они все-таки на своем языке)
поэтому таких поэтов и называют поэтами русской души - Пушкин, Есенин еще из известных...

ну а вот любимая цитатка о России :
"...Знать, у всех у нас такая участь.
И, пожалуй, всякого спроси —
Радуясь, свирепствуя и мучась,
Хорошо живется на Руси."
С. Есенин
НИЯ Задунайская Высший разум (246107) 5 лет назад
(((((((Неужели... назовут
и определят?.. (((((((((((
Павел Павлик Мудрец (10728) 5 лет назад
Тютчев:
" Но подо льдистою корой
Еще есть жизнь, еще есть ропот —
И внятно слышится порой
Ключа таинственного шепот!"

В нашем, поражённом злом мире, у каждого народа есть низшие и высшие черты. Есть они и у русского народа. Согласно учения зороастризма, тотем России - Белый Медведь. Антитотем - Бурый Медведь.

Бурый Медведь " как бы играет с людьми, с человеческими судьбами, это страшный человек. Всё наше общество жило в таком предгрозовом состоянии. Это наш Совдеп, имеющий антитотем Бурого Медведя. Не учитывая главного, учитывали мелочи. В главном всё разваливалось, разворовывалось. Бюрократическая дотошная эпилептоидная система - вечные поиски врагов, внутренних и внешних, показуха, план, повальное стукачество, прилипчивость, замкнутый круг. Эпилептоид заставляет всех себя любить, любить вождей. Бессмысленное глумление и издевательство над людьми.

Белый Медведь проявляется над Россией совершенно по другому! Он долго ждёт, долго терпит, потом взрывается, действует совершенно непредсказуемо. Белый Медведь - это то, что описывали как русский характер. Худшие черты русского народа воплотились в образе Бурого Медведя - грязь, развал, садизм, наглость, бессмысленный, беспощадный бунт. Читайте, как русский человек описан у классиков, делите на худшие и лучшие черты, и получится антитотем Бурого и тотем Белого Медведя. "
Из книги Павла Глоба " Древний календарь совместимости партнёров", Москва, издание 1994 года, стр. 111.
Белый Медведь начеку, зимой не спит.

Игорь Ростиславович Шафаревич в статье " Мы все оказались на пепелище " пишет:
" До смерти Сталина, то есть всю мою молодость, мне представлялось, что Россия, с её более чем тысячелетней историей, с прекрасным искусством, - умерла, а сейчас течёт какая - то совершенно другая жизнь. ( Собственно, если отвлечься от оценок, то это и было то, чему нас тогда всё время учили. )
Но так как я эту прежнюю Россию очень любил, - начиная со сказок и былин, которые были моим первым детским чтением, - то такой взгляд придавал жизни мрачноватый оттенок, горький привкус. И вдруг, после 1953 года, стало казаться, что, может быть, перемены были не столь окончательными, ниточка пульса ещё бьётся. Тогда всё вспоминались стихи Тютчева:
" Но подо льдистою корой
Еще есть жизнь, еще есть ропот —
И внятно слышится порой
Ключа таинственного шепот!"
Было ощущение неправдоподобного чудесного изменения, и после такого чуда уже невозможно было отмахнуться от мысли, что же с нами будет и как объяснить происшедшее".

А ведь тогда жизнь была гораздо хуже, безнадёжнее, чем сейчас. Можно надеяться, что и сегодня Бог не оставит Россию. Ледяная кора треснет, начнётся ледоход. И Бурый Медведь будет побеждён Белым Медведем...
Бен Мастер (1694) 5 лет назад
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

Есенин мой вариант.