Действительно ли гориллы очень агрессивны?

Светик Ильинская Мудрец (14998), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Смотрящий в нет Мыслитель (6232) 16 лет назад
Найди книгу Дж. Шаллера "Год под знаком гориллы".

Этот американский биолог в свое время прожил целый год в одиночку бок о бок со стадом горных горилл. Они его не тронули, хотя он часто находился в самой середине стада.. . они его не тронули, даже когда он в первый раз появился в поле их зрения. И на его хижину ни разу не нападали. Надо просто соблюдать определенные правила поведения. Это что-то наподобие коровьего стада, прайд горилл ведет себя очень похоже. Самец-вожак, его лучше не раздражать, самки с детенышами, молодые подросшие самцы... ну т. п.

Если интересуешься этим вопросом и характером обезъян, образом их жизни, почитай... будет интересно.
Остальные ответы
Алекс Высший разум (427275) 16 лет назад
Вроде да. Самцы ревностно следят за своей группой и территорией. Но мне не доводилось с ними общаться, достоверно не знаю!
Ольга Оракул (90685) 16 лет назад
В пределах разумного.
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172772) 16 лет назад
Горилла гораздо менее агрессивна, чем более мелкий шимпанзе. Если эту обезьяну застать врасплох, то она обычно огранчивается демонстрацией силы (громко ухает, встает во весь рост, бьет себя кулаками в грудь) . Если отступить от такой гориллы, то она не будет нападать. Но, как правило, у неопытных охотников не выдерживали нервы, и они стреляли. Раненая горилла очень опасна. Отсюда и пошел миф об агрессивности горилл.
Natalu Просветленный (41720) 16 лет назад
Хотя гориллы обычно не агрессивные, но иногда вынуждены противостоять друг другу в природе. Самец-вожак, являющийся защитником отряда, поднимется на своих задних ногах, ревет, и бьет кулаками себя в грудь. Если этот показ не в состоянии изгнать агрессора, самец опускается на все четыре конечности и начинает двигаться в направлении угрозы. В общем это будет просто запугивая агрессора, делать демонстративные выпады в его сторону, но обычно физически не нападет...