Как из клубники на скорую руку сварганить варенье предпочтительней джем? Форма плодов после варки не имеет значенья.

Александр Водопьянков Гуру (4077), закрыт 5 лет назад
Не в прок, а сварил и на стол.
Лучший ответ
Лара Солнышкина Искусственный Интеллект (140995) 5 лет назад
значит так... сколько ягод по весу - столько же сахара. Хоть впрок, хоть так есть, без разницы. Если джем надо - это дело не быстрое... Сперва надо перемять ягоды через железное сито, чтобы в сите остались только семена, а остальная масса - перешла в кастрюлю, смешать с сахаром, и варить на медленном огне, все время помешивая (не дай бог, закипит! не будет джема, жидкое будет). Варят минут 5 - 10
Если простое варенье - то просто засыпать ягоды сахаром, дать постоять пока не дадут сок и варить, до первых признаков кипения, минут 5.
Остальные ответы
Kislii Kislii Ученик (199) 5 лет назад
перетереть с сахаром и уваривать до нужной консистенции, можно через сито еще перетереть, чтобы без "косточек" было
Татьяна Иванова Просветленный (49950) 5 лет назад
если ягоды размять то варить только до закипания снять пену и все
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (243831) 5 лет назад
под блендер с сахаром и порошком пектина и нагреть 1 раз
Фелицитата Оракул (72218) 5 лет назад
толкушкой или блендером растолочь смешать с сахаром по вкусу и вскипятить