Олимпиадная задачка по химии (в описании условие)

экшн экшн Ученик (95), на голосовании 5 лет назад
Смесь газов (плотность по гелию 11) пропустили через раствор щелочи, при этом объём смеси уменьшился в 3 раза, а плотность не изменилась. Установите качественный и количественный состав смеси. Я сам не знаю как её решить, смог найти только молярную массу смеси, может нужно подбирать, но это очень долго, надеюсь на вашу помощь.
Голосование за лучший ответ
Николай Чайковский Просветленный (40559) 5 лет назад
CO2+2NaOH --> Na2CO3+H2O
Два объема СО2 и один пропана.
Вроде так. Я спец так себе))
экшн экшнУченик (95) 5 лет назад
Вещевства назвали правильно и состав верный, но как вы к этому пришли и решили задачу ?
Николай Чайковский Просветленный (40559) У обоих газов плотность по гелию 11. Со щелочью реагирует только углекислый газ (это я предполагал интуитивно, так как не очень большой знаток химии). Если исходить из этого, то получается, что газа, поглощаемого щелочью, в исходной смеси было в 2 раза больше по объему (а, следавательно, и по количеству вещества). Как-то так...
Евгения Лик Мыслитель (5366) 5 лет назад
плотность только по гелию, а еще почему
Владислав Оракул (61224) 5 лет назад
Тут уже ответили. Ход решения - находишь мол. массу. Если при поглощении мол масса (и плотность) не изменилась - значит два компонента имеют одинаковую м. м. 44 г/моль - это СО2, поглощается. Остается найти газ с такой м. м., который не поглощается щелочью.
Dima MiniailoМыслитель (5772) 5 лет назад
Гидроксид натрия может реагировать со всеми солеобразующими оксидами, не обязательно чтобы это был именно углекислый газ. Так же к примеру будут реагировать диоксид серы.
Владислав Оракул (61224) У SO2 другая мол. масса (не 44)