Консультация по жилью

Роман Сванидзе Ученик (31), закрыт 5 лет назад
Излагаю суть: В 2005 г., будучи в совместном браке, мы приобрелии 2-х комнатную квартиру. В 2007 г. развелись и муж настоял разделить квартиру, оформили это нотариально, составили договор установления долей данной квартиры. Квартира в рег. палате оформлена на меня. Свою долю, которая определена в договоре у нотариуса, муж в рег. палате не оформил на себя. Я знаю, что если, в течении 3 х лет, если не оформляется, то право собственности за ним не признаётся. Но я хочу знать, какие правовые последствие в связи с этим могут возникнуть и что можно сделать, я хотела бы, что бы квартира досиалась моему сыну, потому что, зная мужа и его примудрую жену, они могут там свои планы иметь на эту квартиру, хотя у него дом, который мы приобретали живя вместе. и кредит за мою квартиру выплачивала я сама.
Лучший ответ
ЭФ Мудрец (10300) 5 лет назад
Я знаю, что если, в течении 3 х лет, если не оформляется, то право собственности за ним не признаётся. ЭТО ТЫ ХРЕНЬ НЕСЕШЬ
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (670831) 5 лет назад
Дом почему не поделили, коли он был куплен в браке?
" кредит за мою квартиру выплачивала я сама" - никакого значения не имеет, кто выплачивал - в браке бюджет считается общим. Иное дело, если в это время он чистил тебе дымоход без заключения брака.
НасильникЛитвяк АнестезиологВСРФМудрец (11317) 5 лет назад
если доказать сожительство, показаниями друзей, соседей, родни, открытки показать подписанные- всё совместно нажитое- посчитается совместно нажитым. государство защищает людей, а не буквы
Loony Искусственный Интеллект (670831) Это же "если" - всё очень непросто. Закон же отклонили, который приравнивал сожительство к браку зарегистрированному. По поводу, что закон защищает - далеко не каждый закон. Судя по последним событиям с репостами, мемами и прочим.
Виталий Варламов Мудрец (19277) 5 лет назад
Ты епнутая на всю голову. Мало ли что ты хочешь
Виктория-Луиза Высший разум (115904) 5 лет назад
" нотариально, составили договор установления долей данной квартиры. Значит квартира в долевой собственности
муж в рег. палате не оформил на себя. Это Вас волновать не должно, у Вас есть своя доля, но пишите :
"Квартира в рег. палате оформлена на меня." И каким же это образом смогли оформить на себя квартиру, если есть соглашение о распределении долей?
К юристу на очную консультацию, имея при себе документы на квартиру и нотариально удостоверенный раздел... В Вашем изложении вопроса ...ответ невозможен.
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
ст. 256 ГК Рф .. навсегда ..на чужой каравай рот не разевай.. продавай свою долю в праве. ст. 250, 165.1 Гк Рф..
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403685) 5 лет назад
Если он не вступит в право на собственность, то он ничего не получит!
Алексей ВакулинМастер (1280) 5 лет назад
День добрый Вам!
Соглашусь с Вами полностью, ели он с 2007 года не оплачивает услуги содержания своей доли.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403685) Доброго вечера! Даже если и оплачивает, если нет свидетельства на право собственности, его выплаты ничего не стоят, потому что их могла платить и жена!
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174805) 5 лет назад
Вступают в гавно и в партию.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174805) 5 лет назад
"Я знаю, что если, в течении 3 х лет, если не оформляется, то право собственности за ним не признаётся."
С такими юридическими познаниями у вас все что угодно отожмут.
Роман СванидзеУченик (31) 5 лет назад
Ну вот и подскажите, для этого я спрашиваю
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174805) Во первых, Роман, откуда у вас муж? Во вторых распорядиться вы можете только своей 1/2. Кто и тогда оформляет это не ваше дело. В третьих, сколько сыну лет?
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (331028) 5 лет назад
Разочарую. Ваш бывший муж может еще сто лет не регистрировать право собственности. У не него на руках есть нотариальное соглашение о разделе квартиры. И он может в любой момент предъявить права на свою долю.
ubiquitous snag Профи (644) 5 лет назад
рома-то это русскоре, а свандизе - чернь грузинская. к тому же, несовпадение по полу.
Роман СванидзеУченик (31) 5 лет назад
Не можешь поделится советом, не х... лезть к аккаунту
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Квартиру купили в браке Вам в собственность, квартира - совместно нажитое в браке имущество, и в силу закона- в общей совместной собственности спругов. После развода или при разводе, вы нотариал. соглашением разделили совместно нажитое в браке имущество, все или только эту квартиру, нам неизвестно.
Если речь о квратире, то по 1/2 доле у вас согласно нотариал. соглашению, соотв. оба должны были обращ. в ЕГРН Росреестр с заявлением о регистр. права на доли на основании соглашения, чтобы ему 1/2 в собств. зарегили в ЕГРН и вам 1/2.
А вы оба спите в одном ботинке, при этом Вы валите на бывшего мужа всю ответственность за бездействие- уклонение от регистрации права на доли.
И дарить всю квартиру Вы не можете, Вы можете только свою долю подарить сыну своему.
И если упомянутый в вопросе дом приобретали в браке и это совм. нажитое в браке имущество, то и дом надо было делить нотариал. соглашением или решением суда, если есть споры.
Чтобы вся квартира "досталась" вашему сыну, надо чтобы сособственники (Вы и Ваш бывший муж) подарили Вашему сыну свои доли.
Отчуждение долей- обязат. нотариал. форма договора, потому пойдете к нотариусу заключать договор дарения доли (долей).
Распиаренный сплетниками Просветленный (26419) 5 лет назад
ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НЕ ПРИЗНАЁТСЯ,
ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ=)