дерматит на лице

Илья Муратов Ученик (128), на голосовании 5 лет назад
Здравствуйте! у меня пол года назад начала проявляться странная активность на лице (после переезда в Москву, мне 19 лет): сначала были слабо чувствующиеся покалывания (в области щек, особенно между бровью и ухом), сразу же следовал легкий зуд, а впоследствии этого, через ~неделю на месте этого появлялись «недопрыщи», которые сильно периодически чесались, особенно после умываний, а через еще неделю там образовываоась желтая корочка с неприятным запахом. Я сходил к дерматологу, он мне прописал пользоваться протопиком - все прошло за 2 дня, после же сказал пользоваться пенкой Cetaphil и фагодермом. Все было бы ничего, только такая «сыпь» повторялась уже около 5 раз за эти пол года; говорит ли это о чем-либо? это возникало только в районе щек (немного), в области между бровями и ушами (в основном) и на бровях и около них (также очень маленький очаг наблюдался между костяшками пальцев).
Протопик во время «сыпи» действует так: через 2 минуты кожа начинает немного колоть, краснеть и чесаться и зуд с покраснением усиливаются с течением времени, так что через ~7 минут я уже не выдерживаю, иду чесать и смывать это. сама же корочка будто становится жидкой и сразу слезает.
Дополнен 5 лет назад
замечу, что у меня хороший обмен веществ, не ем много жирной пищи и фастфуд- вообще. умываюсь 2р/день, аллергии не было ни на один продукт питания до сих пор
Голосование за лучший ответ
Анатолий Калюжный Оракул (52469) 5 лет назад
Проверься на красную волчанку
Мама Чоли Искусственный Интеллект (320253) 5 лет назад
какой длинный и нудный рассказ.. а спросить то чего хотел?
Илья МуратовУченик (128) 5 лет назад
не нудный, а информативный; вопрос в центре.
Ольга Бенедиктова Мудрец (13186) 5 лет назад
От дерматита можно применять берестин. Это негормональный препарат. Фактически - очищенный березовый деготь. То есть вреда от него точно не будет.
Илья МуратовУченик (128) 5 лет назад
вопрос не в том как это убрать, а в том, что происходит
Ольга Бенедиктова Мудрец (13186) Если все это началось после переезда, то проблема может быть даже в воде, которой умываетесь.
surfs surfsup Гений (84785) 5 лет назад
если такое
http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/rheumatology/systemic-lupus-erythematosus

то надо анализы сдавать

если нужно напишу какие