Материнский капитал и налоги

Марика Ученик (207), закрыт 5 лет назад
Добрый день! У меня есть сертификат на материнский капитал, так же есть мачеха, которая как раз надумала продавать дачу. С начала она была согласна отдать эту дачу мне и детям за сумму материнского капитала (408000р+100000 МК от области, которые я получала вместе с общероссийским МК). Теперь она говорит, что она почитала, что ей придётся платить налог в размере n-ной суммы денег, так как дача в собственности менее 3х лет. И она предлагает, чтобы я эту сумму ей доплатила. В интернете ответы разнятся. Кто-то говорит, что если менее трёх лет, то точно придётся платить 13% (508000р=66040р) кто-то говорит, что сумма сделки меньше 1000000 и платить ничего не надо. К какому факту привязываться в итоге? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 5 лет назад
Вы обе с мороза с мачехой.
Маткапитал можно на покупку, строит-во жилого помещения.
Дачи покупать на маткапитал нельзя.
Просто ПФР не перечислит деньги на основании этого договора продавцу.
И не "отдать дачу" "за сумму", а продать имущество за деньги договором купли-продажи.
(Ну или возможен договор мены, который по правилам сделок купли-продажи).
И если объект в собственности продавца менее трех или пяти лет (зависит от даты приобретения в собственностьи основания), то при продаже надо декларировать доход и платить НДФЛ.
Однако при этом можно использовать один из двух имущественных налоговых вычетов при продаже:
1. стандартный 1 млн руб.
2. в размере расходов на приобретение.
Т. е кому бы не продала дачу ваша мачеха, она может заявить тот или иной вычет, при этом, если будет остаток, с него и считать НДФЛ, кот. в итоге значительно снизится с учетом применения налогового вычета при продаже, а может и вообще будет 0 руб. остаток и соответственно 0 руб. НДФЛ,
И подать декларацию о доходе, рассчитать и заплатить НДФЛ обязанность продавца. Покупатель не обязан за него его налог платить.
И что-то еще приплачивать сверх выкупной стоимости, согласованной сторонами в договоре купли-продажи.
Сайт ПФР
Как получить и потратить материнский (семейный) капитал
http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/kto_imeet_pravo/
там перечислено. на что именно можно потратить маткапитал.
По моск. обл. маткапиталу см. местный НПА- на что можно потратить.
МарикаУченик (207) 5 лет назад
Немного спокойнее, пожалуйста. Дачи покупают и продают. Моя подруга купила себе и детям дачу в Рязанской области за средства МК. Имея перед глазами такой пример и возникла идея о приобретении дома.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) Жилой дом, кот купили для использования как дачу, это покупка жилого дома. Дачу же купить нельзя, надо понимать разницу.
Остальные ответы
Евгения Атомная Мастер (1822) 5 лет назад
Заключите с ней письменный договор, нотариально заверенный. Что вы оплатите ей налог после покупки жилья, в случае его начисления
МарикаУченик (207) 5 лет назад
В том-то и дело, что у меня не будет такой возможности. Я по этому и хочу на берегу понять все нюансы. С мачехой отношения хорошие, но табачёк всё таки врозь.
Мария Знаток (272) 5 лет назад
Смотрите кадастровую стоимость, посчитайте 70 % от нее, и если сумма до 1 млн. то платить ничего не нужно.
МарикаУченик (207) 5 лет назад
По документам кадастровая полная стоимость: 1 181 656,00 руб. Но это по данным сайта росеестр. Но в собственности менее трёх лет.
Мария Знаток (272) Налог не нужно будет платить. До 1 млн не облагается.
ЭФ Мудрец (10300) 5 лет назад
Налог выплачивается от полученного дохода. Те покупная цена - продажная цена = доход. Здесь читай подробно https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/nalog-s-prodazhi-kvartiry-v-2016-godu
Елена Просветленный (41865) 5 лет назад
.Не вводите в заблуждение неправильно поставленным вопросом. Дача есть дача и ее нельзя купить за мат капитал, дом есть дом и его уже можно купить а использовать его уже можно как хотите, хоть живите хоть как дачу. Возник вопрос, мачеха владеет 2/3 от дома, а кто владелец остальной 1/3,если не вы то такую сделку не пропустят. За мат капитал можно купить только полностью дом или квартиру что бы семья стала единоличным хозяином, покупка долей не разрешается. Сумма продажи менее 1 миллиона не облагается налогом. Просто погуглите и посмотрите. Вы пишите 3 полноценные еденицы, тогда этот дом должен быть как трехквартирный с отдельными входами.
МарикаУченик (207) 5 лет назад
Да, три отдельных входа было. Изолированные три части.
Елена Просветленный (41865) так это одна треть по кадастровой стоит более миллиона или все же весь дом. Если на кадастровом учете стоит весь дом то он просто поделен на 3 части с разными входами а по документам у мачехи все же доли в доме. Внимательно почитайте свидетельство о праве собственности мачехи, если там есть слово -доля то и вопрос закрыт
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403995) 5 лет назад
Налог высчитывается от полученного дохода!
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
правильно вам ответил Вася.. дача - это не жильё...
вы детей и себя где регистрировать будете... на даче?
в каком паспортном столе,? каком Жэке, к какой больнице, дет саду ,
школе приписаны будете?
другой вопрос, если она в черте города... и то...
дом должен быть устроен по меркам ИЖС...