Файл в папке программы в Delphi

Даниил Воронов Ученик (200), закрыт 5 лет назад
Как в делфи 7 привязать файл, к которому приходится указывать полный путь, к папке то есть если я сначала указывал например C:\users\user1\folder\folder\file.doc, то теперь мне нужно чтобы расположение папки могло меняться а программа брала файл из своей папки, то есть ..\folder\res\file.doc или чтобы она считала свою папку корневой.
Лучший ответ
Карлсон Оракул (65585) 5 лет назад
Есть функция которая возвращает путь к той папке где находится программа, от него и пляши. Название не помню, я с Дельфи ушёл на Qt, но суть та же.

Навскидку

function ApplicationPath: string;
begin
Result := ExtractFilePath(ParamStr(0));
end;
Даниил ВороновУченик (200) 5 лет назад
а Paramstr(0) это что
Карлсон Оракул (65585) Возвращает командную строку запуска программы с полным путём и всеми параметрами. 0 это сама строка путь к программе. Из неё и извлекается путь к программе.
Остальные ответы
East RX Просветленный (24374) 5 лет назад
ExtractFilePath(ParamStr(0)) + 'file.doc'

или

ExtractFilePath(Application.ExeName) + 'file.doc'
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6403715) 5 лет назад
ExtractFilePath(ParamStr(0)) + 'file.doc' или
ExtractFilePath(Application.ExeName) + 'file.doc'