«Тихое место» повторит успех «Прочь» и возьмет Оскар?
Два года назад фильмы ужасов находились на грани вымирания. Последнее кольцо обороны удерживал Джеймс Ван. Его «Заклятие» и «Астрал» были поистине глотком свежего воздуха. Это были по настоящему интересные, качественные жанровые хорроры. А кроме них, в рамках жанра просто не на что было смотреть, клише на клише погоняет, в самом лучшим случае.
А потом пришел 2017 год. Легендарный режиссер Манодж Шьямалан после небольшого спада в карьере возвращается к истокам, в жанр ужасы и снимает блестящий «Сплит». Предсказуемо скажите вы, единичный случай. За ним не менее известный Даррен Аронофски показывает нам «Маму», фильм хоть и вызвал неоднозначную реакцию, но в рамках жанра ужасы, стал необычным и явно ярким представителем. В роли темной лошадки, неожиданно сильный кандидат, чья претензия на победу никем не обсуждалась, оказался «Демон внутри». Фильм который в рамках нашего турнира 2018 года - занял место в десятки лучших ужасов за всю историю, пройдя 7 отборочных этапов. Этого было бы уже достаточно, чтобы считать 2017 год - новым дыханием жанра. Но тут явился он - «Прочь» лауреат премии Оскар за лучший оригинальный сценарий, трехкратный номинант в номинациях Лучший фильм и Лучшая мужская роль. После этого ни у кого не осталось сомнений, что жанр переродился, принял новую форму и вышел на новый уровень.
Проходит год, и происходит нечто, чего никто как обычно, ожидать не мог. Выходит один из самых страшных фильмов ужасов - «Реинкарнация.» Казалось, что уже наполовину драматический жанр ужасы, уже не способен на что то подобное. Но он, ни только оказался способен, а более того, «Реинкарнацию» всерьез называют, одним из самых лучших, а конкретно - страшных ужасов в истории.
А потом, случилось очередное необъяснимое событие в жанре. Джон Красински случайно видимо, снял фильм ужасов, который можно смотреть десятки раз и он все равно не надоедает. Феноменальный, необъяснимый факт. «Тихое место» просто идеальный фильм, в самом прямом смысле этого слова. То есть нереальный, не существующий в действительности - безупречный фильм ужасов. Что и заткнуло последних сомневающихся в том, что жанр за пару лет из аутсайдера превратился в ведущего, задающего ритм всего кинематографа.
Автор статьи: Последний киногерой
Под композицию: Vasюта & Сладкий сон - На белом покрывале января
Хороший тихий ужастик
Даже очень хороший
Не повторит, "Прочь" лучше был, "Тихое место" гавно совсем
«Тихое место» — это необыкновенная работа. Потрясающая игра, но, самое главное, это МОЛЧАНИЕ и то, как оно заставляет глаза камер раскрыться так широко, что хватило бы на несколько фильмов.
Стивен Кинг.
Так кому же верить?
Придурок с ютуба vs Стивен Кинг