Как приручить запуганного ожерелового попугая

Ekaterina Знаток (300), на голосовании 5 лет назад
Очень крупная немолодая птица, боится любого шороха, не ест корм при людях, питается одними семечками подсолнечника, при приближении человека к клетке дрожит и отворачивается, при виде руки орет и мечется,. Любит гулять по комнате если там нет людей и сам заходит в клетку. До того как попал к нам содержался в очень маленькой клетке и был сильно истощен, с тяжёлой цепью на лапе, которая придавала ему вид узника концлагеря, после того как мы его выловили и сняли пассатижами цепь, возненавидел нас ещё больше. Как вернуть птице веру в людей?
Голосование за лучший ответ
SonyiYa Просветленный (30135) 5 лет назад
Ненавязчивостью в первую очередь. Терпением, любовью, вкусненьким угощением и спокойным отношением. И ещё важно для попугайки чтобы было достаточно тихо в том месте где он в клетке сидит. А то бывает поставят рядом с телевизором " квартирку " попугайкину врубают громкость и сидят боевики смотрят. Бедная птица 150 раз помирает и воскресает как Феникс от каждого выстрела, хлопка, или ора героев фильмов. Да и сами хозяева бывает не лучше себя ведут. Открывайте клетку, пусть летает, знакомится с Вами и обстановкой, так быстрее привыкнет.))
Kolyuchka Просветленный (22648) 5 лет назад
Думаю, нужно начать с малолго и просто находиться в комнате вместе с ним почаще, ожидая, когда он привыкнет и перестанет отворачиваться. Приближаться к нему постепенно. К рукам так же приучать, постепенно, день за днем. При этом говорить с ним часто, спокойным, ласковым голосом. Короче, нужно просто время и терпение, привыкнет.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (136596) 5 лет назад
Сразу скажу, что это будет очень медленно. Чем-то вкусным приманивать и ни в коем случае не брать руками.
vuael Мудрец (10457) 5 лет назад
прямой путь на форум птичников .