Разница между I have played и I played

Какая между ними разница? Времена в англ языке я знаю. А вот это я не могу понять. Объясните

I played — я играл, я поиграл (в прошлом, обычно с указанием времени в прошлом).

I played this game yesterday.
I played it a minute ago.

I have played — «я имею сыгранным», результат действия на настоящий момент.

I have played this game. I have lost, but I want more!

I have played [Present Perfect] - это время используют для выражения действия, закончившегося ранее другого действия или определенного момента в прошлом.

I played [Past Simple] - это время используют для выражения действия, произошедшего в прошлом.

Иначе говоря, I played - это просто действие, что произошло в прошлом. А вот I have played - это значит, что ты поиграл до того, как произошло что-то ещё (в контексте должно быть)

Источник: <a rel="nofollow" href="https://www.englishdom.com/blog/vse-vremena-anglij" target="_blank">https://www.englishdom.com/blog/vse-vremena-anglij</a>

я поиграл я играл

i have played - это perfect simple или же завершённое действие пример I have done my homework - я сделал свою домашнюю рабтоу
I played - это past simple или простое прошлое пример I was in LA yesterday - я был в Лос-Анджелесе вчера

Проигравшего в картах противник спрашивает с усмешкой: "Подать ещё карты?" Тот отвечает: "No thanks. I have played. By the way, at some times I played much better". Переведите и увидите, какая разница.