Почему один из домов на современной Александерплац в Берлине называется Alfred Döblin Haus?

Андрей Ершов Знаток (445), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (269553) 5 лет назад
О доме:

Дом электротехнической промышленности (реже: дом электротехники) в здании на Берлинской Александерплац с адресами Александрштрассе 1, 3 и 5. До июня 2006 года все здание имело адрес Alexanderplatz 6. Это Министерство электротехники и электроники Германской Демократической Республики (ГДР), в котором с 1969 по 1990 год и на сегодняшний день находится Федеральное Министерство окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов.

С 1999 по 2001 год здание было выпотрошено и модернизировано. Оно получило алюминиевый фасад от Архитектора Сергея Энверовича Чобана с цитатами из романа Альфреда Дёблина "Берлин Александерплац".

По этому здание и называется Döblin House.

Сейчас здание официально называется 1ALEX

architektur-bildarchiv.de/image/Haus-der-Elektroindustrie%2C-Alfred-Döblin-Haus%2C-1alex-Berlin-29418.html
http://wikimapia.org/5406737/de/Haus-der-Elektroindustrie
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чобан,_Сергей_Энверович
https://www.bilderbuch-berlin.com/alexanderplatz-berlin/
StolzВысший разум (269553) 5 лет назад
Цитата:
„Eine Handvoll Menschen um den Alex.Am Alexanderplatz reissen sie den Damm auf für die Untergrundbahn.Man geht auf Brettern.Die Elektrischen fahren über den Platz die Alexanderstraße herauf durch die Münzstraße zum Rosenthaler Tor.Rechts und links sind Strassen.In den Strassen steht Haus bei Haus.Die sind vom Keller bis zum Boden mit Menschen voll.Unten sind Läden.Destillen, Restaurationen, Obst- und Gemüsehandel, Kolonialwaren und Feinkost, Fuhrgeschäft, Dekorationsmalerei, Anfertigung von Damenkonfektion, Mehl und Mühlenfabrikate, Autogarage, Feuersozietät.Wiedersehen auf dem Alex, Hundekälte.Nächstes Jahr, 1929, wirds noch kälter."

https://www.stadtentwicklung.berlin.de/planen/staedtebau-projekte/alexanderplatz/de/heute/haus_der_elektroindustrie/index.shtml
Остальные ответы
G P Гуру (4350) 5 лет назад
Альфред Дёблин (нем. Alfred Döblin, 10 августа 1878, Штеттин, Померания, Германия — 26 июня 1957, Эммендинген, Баден-Вюртемберг) — немецкий писатель. Сын неудачливого еврейского торговца, вскоре бросившего семью. В 1898 мать с пятью детьми переехала в Берлин, Дёблин учился в университетах Берлина и Фрайбурга. По профессии врач-невропатолог, практиковал в Регенсбурге, Фрайбурге, Берлине (в восточном рабочем районе около площади Александерплац)
Из всего написанного Дёблином наиболее известен роман «Берлин, Александерплац» (1929), воспроизводящий жизнь Берлина 1920-х годов. Он был несколько раз экранизирован (впервые — в 1931) и год за годом включается экспертами в первую пятерку лучших книг немецкого языка
https ://traditio.wiki/Альфред_Дёблин
In Plain Sight Искусственный Интеллект (132880) 5 лет назад
Щас угадаю... Там когда-то жил Альфред Дёблин? У него, кстати, есть роман 1929 года разлива, который называется "Берлин, Александерплац"...