16 лет назад
от

Чё такое кэширование

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Кэш (англ. cache[1]) — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий копию той информации, которая хранится в памяти с менее быстрым доступом, но с наибольшей вероятностью может быть оттуда запрошена. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из медленной памяти или их перевычисление, что делает среднее время доступа короче.

Кэширование внешних накопителей

Многие периферийные устройства хранения данных используют кэш для ускорения работы, в частности, жёсткие диски используют кэш-память от 1 до 32 Мб (модели с поддержкой NCQ/TCQ используют её для хранения и обработки запросов) , устройства чтения CD/DVD/BD-дисков так же кэшируют прочитанную информацию для ускорения повторного обращения. Операционная система так же использует часть оперативной памяти в качестве кэша дисковых операций (в том числе для внешних устройств, не обладающих собственной кэш-памятью, в том числе жестких дисков, flash-памяти и гибких дисков) .

Применение кэширования внешних накопителей обусловлено следующими факторами:
скорость доступа процессора к оперативной памяти во много раз больше, чем к памяти внешних накопителей;
некоторые блоки памяти внешних накопителей используются несколькими процессами одновременно и имеет смысл прочитать блок один раз, затем хранить одну копию блока в оперативной памяти для всех процессов;
доступ к некоторым блокам оперативной памяти происходит гораздо чаще, чем к другим, поэтому использование кэширования для таких блоков в целом увеличивает производительность системы;
для некоторых блоков памяти внешних накопителей не требуется непосредственной записи после модификации, и использование кэша для таких блоков оптимизирует использование ввода-вывода.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Кэш" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Кэш</a></noindex>

Чтобы обеспечить равномерную запись, например, на диск, создается небольшая буферная память. И параллельно идут 2 процесса - загрузка кэш-памяти и считывание из неё.
Это как наливать воду из крана с прерывистой струйкой - набираете полведра и оттуда равномерно выливаете, а из крана доливается. Ведро здесь и есть кэш.