Чему такому научился Эрман Барт в Принстоне, что побудило его изменить отношение к Библии?

Автобиография американского йoга Мыслитель (7192), закрыт 5 лет назад
"Я не сдался без боя — поначалу я усердно отбивался и спорил. О перемене отношения я молился (много и усердно), боролся с ней (напряженно), сопротивлялся ей изо всех сил. И в то же время я думал: если я хочу быть по-настоящему преданным Богу, я должен быть всецело предан истине. Спустя довольно долгое время мне стало ясно, что мои прежние представления о Библии как непогрешимом божественном откровении в корне неверны. Мне предстояло сделать выбор: или по-прежнему цепляться за взгляды, ошибочность которых я уже осознал, или следовать по пути, по которому, как я считал, меня ведет истина. В конечном итоге оказалось, что никакого выбора нет. Что истина — то истина, что нет — то нет.

Долгие годы я был знаком с людьми, которые говорили: «Если мои убеждения расходятся с фактами, тем хуже для фактов».
Лучший ответ
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217466) 5 лет назад
Он придёт куда надо.
Молодец!
Остальные ответы
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Не знаю. С историей Барта Эрмана я не знаком.
сергей наливайко Гуру (4775) 5 лет назад
"...но знание надмевает, а любовь назидает.
2 Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него."

1-е послание Коринфянам 8:1-3.
Автобиография американского йoгаМыслитель (7192) 5 лет назад
А зачем вы цитируете? Может жить по цитате и любить?
сергей наливайко Гуру (4775) А вы размышлять над цитатой не пробовали? Барт не любил Бога. Он узнал некоторые факты и не сумев дать им объяснения потерял веру. Следовательно его вера не имела прочного фундамента. Он строил на песке.
Atom Ученик (1) 5 лет назад
Видимо то, что Библия в сохранившемся виде – это не "богодухновенная" книга, а творение рук человеческих.

"Горе же тем, которые пишут писание своими руками, о потом говорят: “Это от Аллаха“, — чтобы купить за это небольшую цену!
Горе же им за то, что написали их руки, и горе им за то, что они приобретают!"
КОРАН 2:79
sUnset man Искусственный Интеллект (984822) 5 лет назад
библию несколько веков люди писали
KOJI6ACA DEJIOBA9I Мыслитель (8709) 5 лет назад
всё писание Богодухновенно! отвергать сие могут лишь грешники, противопоставляющие себя Богу, подобно сатане (((((((
Sander Reinbenbah Мастер (1525) 5 лет назад
Не истинно уверовал этот в Единого - Святого, Сущего, Совершенного - с тем и роптал...
Что ж, настигнет его время оправдаться от слов своих и от слов своих осудиться.
Андрей Новиков Мыслитель (5734) 5 лет назад
Многие люди меняют мнение о библии в течении жизни. В корее например она и вовсе запрещена и иметь библию там это уголовному наказуемое преступление. Поэтому там ее вообще редко кто читал да и то за границей
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394077) 5 лет назад
А с чего он взял, что католический или протестантский варианты библии ею являются ?
Автобиография американского йoгаМыслитель (7192) 5 лет назад
Библии у разных конфессий мало отличаются. По крайней мере он изучил языки, текстологию, библеистику которые универсальны
Автобиография американского йoгаМыслитель (7192) 5 лет назад
Речь не современных библиях, а о самых древних манускриптах когда еще не было разделения на католиков и православных. "В наше время не найдется ни единой копии Нового Завета, будь то греческой, латинской, сирийской или арабской, которую с полным правом можно было бы назвать достоверной, так как нет текста, абсолютно не содержащего добавлений, на каком бы языке он ни был написан. Я мог бы также поручиться, что греческие писцы чересчур вольно обращались с копиями, которые переписывали, что будет доказано далее [68]."
Елена Чирич Гуру (4880) 5 лет назад
впал в мудрствования сатанинские.
mind in a box Гуру (2866) 5 лет назад
Барт Эрман родился в городе Лоренс, Канзас в семье убежденных евангелистов. Явно в нем есть частица атеизма (в какой то степени он ученый) и несмотря на воспистание в религиозной семье, его терзают сомнения. Даже у таких эталонных верующих как мать Тереза возникали серьезные сомнения и почти полностью исчезала вера.
gj Знаток (317) 5 лет назад
Климат изменился с приходом Трампа.

Модератор, можно уже говорить о Боге? В арХиве - 67 статей о Нём.
Что, не верите? Забейте в поиск на сайте arxiv.org Имя "God" а потом и о божественном понятии: "Free Will". 67! Преследование против креационистов закончилось? Так рано? Это определенно выглядит так, как бы политический климат радикально изменился. Даже для доктора Стивена Хокинга была проведена последняя церемония в церкви. Тогда скажите мне еще раз, мученик Кент Ховинд - абсолютное зло в измененном климате или уже нет? Кто Кент Ховинд? Гугл тебе в помощь. Надо знать оклеветанных и пострадавших за веру. “не противоречь Истине и стыдись своего невежества” (Библия, Книга Сираха).