Хепреш — древнеегипетский царский головной убор. Хепреш также известен под другими названиями — «голубая корона» и «военная корона». Фараонов Нового царства часто изображали с короной хепреш, едущими на колесницах во время охоты на животных или во время военных сражений. Также эту корону надевали во время различных церемоний.
====
Фараон с посохом и ключем воскрешения Анх
https://en.wikipedia.org/wiki/Berlin_Gold_Hat
Золотые Шляпы служили религиозными знаками для божеств или священников солнечного культа.
Попытки расшифровать их орнамент свидетельствуют о том, что их культовая роль сопровождается или дополняется их использованием в качестве сложных календарных устройств
==