Почему елочка стала символом Нового Года?

Degskywalker Знаток (254), закрыт 17 лет назад
Почему елочка стала символом Нового Года?
Лучший ответ
Сердюк Александр Мастер (1150) 17 лет назад
Вечно зеленая, и верить сказкам надо!
Остальные ответы
Anaelle Гуру (3149) 17 лет назад
вообще-то елка это символ не нового года, а рождества, и символизирует она райское дерево с райскими плодами (в смысле, игрушки)
Secret Искусственный Интеллект (899266) 17 лет назад
izna4alno eto byla palma, no gde jeje vsjat v na6em klimate?
Вероника Мыслитель (8893) 17 лет назад
Потому что елочка всегда стоит зеленая, красавица. Она похожа точно сказочная.Я знаю, что елка это символ не нового года, а рождества, характеризует она райское дерево с чудесными плодами ( это игрушки, что мы на нее вешаем)
XuMuK Профи (712) 17 лет назад
Потому что она всегда зеленая...не будешь же ты наряжать березовый веник
Егор Мастер (1723) 17 лет назад
Так как только она зимой зеленая.
Пользователь удален Мастер (1474) 17 лет назад
Елка - это символ Вифлиемской звезды приведшей пилигримов к Христу
Yamalpromavtomatika Мастер (2296) 17 лет назад
потому что РУССКИЕ РУЛЯТ!!!
FrEd Гуру (4000) 17 лет назад
а ты пробовала вешать ёлочные игрушки на, скажем, берёзу? или дуб там какой-нибудь? то-то!
Роза Панова Профи (910) 17 лет назад
Принято считать, что устанавливать на праздник в доме ёлку придумали гунны 5000 лет тому назад. А украшать дерево предложил немецкий мыслитель Мартин Лютер, увидев ель, сквозь лапы которой проглядывали звезды. В Россию этот обычай пришел в 1699 году благодаря Петру I и долго не хотел приживаться: первую публичную елку установили лишь в 1852 году - в Петербурге на Екатерингофском вокзале.
NS Оракул (59887) 17 лет назад
Новогодняя ёлка — неотъемлемый атрибут празднования Нового Года в СНГ. В Турции, Западной Европе, Северной Америке и др. (фактически в большинстве стран мира) ёлка — атрибут празднования Рождества (Рождественская ёлка) . Как правило, представляет собой хвойное дерево (преимущественно сосна или ель) украшенное гирляндами, стеклянными и пластмассовыми игрушками, свечами и сладостями. Устанавливается на время проведения праздника Новый Год в домах или на улице.

История украшения деревьев к празднику уходит во времена царствования фараонов. В те времена в Древнем Египте украшали пальмы. Уже в нашу эру в Европе на Рождество стали украшать ель: яблоками, печеньем, зажжёнными свечами.

Существует версия, что первую новогоднюю елку поставили на площади города Селеста в Эльзасе в 1521. Эту версию оспаривает Латвия, где утверждают, что первая новогодняя елка была установлена в Риге на площади Ратуши в 1510.

Первая ёлочная игрушка — стеклянный шар — появилась в Саксонии в XVI веке.

В Россию обычай отмечать Новый год привез из Германии Пётр I. Окончательно обычай празднования Рождества с Рождественской ёлкой установился в середине XIX века. Но во время Первой мировой войны Синод запретил Рождественскую ёлку как немецкий обычай.

Новогодняя ёлка на площади СаратоваКрупнейшие столицы Мира (Нью-Йорк, Лондон, Париж, Москва) и обычные города устанавливают на крупнейших площадях или в туристических местах Главные Новогодние Деревья. В процессе разработки дизайна украшения таких деревьев участвуют ведущие специалисты и представители мира моды. Установка, украшение и зажжение главных (центральных) новогодних ёлок является традицией множества городов, которая привлекает туристов и горожан в канун Нового Года.

Новогодняя ёлка также обозначает праздничное мероприятие — концерт (чаще всего для детей) , на котором празднуется Новый Год. Впервые праздники для детей в Кремле с таким названием стали проводить во время правления Сталина . На некоторый период времени эта традиция прерывалась по идеологическим причинам, но в настоящий момент главная Новогодняя елка проводится.

Первоначально государство организовывало новогодние ёлки для небольшого (избранного) круга детей. Но со временем по всей России в преддверии праздника Новый Год и некоторое время после (во время зимних школьных каникул) начали проводить множество праздничных концертов для детей с неизменными Дедом Морозом и Снегурочкой, а также с представлением, хороводом вокруг елки и подарками (в советские времена дефицитными сладостями) . Данные представления по традиции носят название Новогодняя ёлка.

Ёлочный шарВ советские времена новогодние елки организовывали: государство, партийные организации, профсоюзы, предприятия. В зависимости от богатства и влияния организаций спонсирующих праздник, данное мероприятие имело различный масштаб и ценность праздничных наборов (что было крайне важно во времена дефицита) , которые дарились на нём.

В наши дни праздники Новогодняя ёлка повсеместно организуются как коммерческими предприятиями, так и с государственными.

С вступлением в эру телевидения Новогодней ёлкой стали называться некоторые праздничные телепрограммы, идущие во время празнования