Пытаюсь понять математику без репетитора. Например, такое уравнение: дано: cosB =0,8 3п/2<В<2п Найти sinB Решение (найдено на просторах): по формуле sin2B + cos2B = 1 выражаем из этой формулы sinB=корень квадратный из 1-cos2B теперь подставляем sinB=корень квадратный из 1 - (0,8)в квадрате= корень квадратный из 1 - 0,64= корень квадратный из 0,36= плюс/минус ) 0,6 теперь из этого выбираем, что нам подходит по условию 3п/2 < B < 2п 3п/2 < B < 2п это 4 четверть. синус 4 четверти отрицательный. следовательно нам подходит только sinB=-0,6 ответ: -0,6
- ну как Петька экзамен сдал? - нет - а что бы за вопрос? - сколько будет четверть от единицы? - ну а ты? - чувствую, что если литр разлить на 4 части, то будет чекушка. А выразить не смог...
Например, такое уравнение:
дано: cosB =0,8 3п/2<В<2п Найти sinB
Решение (найдено на просторах):
по формуле sin2B + cos2B = 1
выражаем из этой формулы sinB=корень квадратный из 1-cos2B
теперь подставляем sinB=корень квадратный из 1 - (0,8)в квадрате= корень квадратный из 1 - 0,64= корень квадратный из 0,36= плюс/минус ) 0,6
теперь из этого выбираем, что нам подходит по условию 3п/2 < B < 2п
3п/2 < B < 2п это 4 четверть.
синус 4 четверти отрицательный.
следовательно нам подходит только sinB=-0,6
ответ: -0,6