Каково происхождение фамилии Салай?

Артур Просветленный (42824), закрыт 6 лет назад
предки ещё во временна царей романовых приехали из Беларуссии. В интернете много всякой инфы может тут кто что знает))
Лучший ответ
Регина Высший разум (554974) 6 лет назад
Фамилия Салай имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу древнейших восточных фамилий, ведущих свое начало от тюркского прозвища Салай. Подобные прозвища давались славянину, человеку, не имеющего никакого отношения к тюркам. Прозвище обычно касалось каких-либо личностных особенностей. В дальнейшем к прозвищу привыкали, и потомки наследовали его. Как правило, первоначальноe значение слова, которое легло в основу прозвища, забывалось. Фамилия Салай, скорее всего, восходит к татарскому слову «саллы», которое переводится на русский язык как «тяжелый, увесистый», «твёрдый, сильный». Вероятно, предок обладателя этой фамилии был крепким, здоровым человеком, за что и был прозван Салаем. Не исключено, что данная фамилия ведет свое начало от мусульманского мужского имени Салах, которое в переводе с арабского значит «благо, добро». являются не менее или менее точными и подтверждаются соответствующими прозвищем ее родоначальника. в истинное время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным.
Остальные ответы
Сомяра Просветленный (29475) 6 лет назад
Добра Вам! :-)

а) Род Романовых,.. Именно так, а ни как иначе.
б) В царствование рода Романовых никакой "Белоруссии" не было. Была Белая ( в значении, — "чистая") Русь.
в) По моему СУБЪЕКТИВНОМУ ( подчеркиваю!!! Субъективному!) мнению у фамилии "Салай" тюркские ( татаромонгольские) корни.
Сравните, например: тюркское
"Салям Аллейкум!" и семитское ( в т. ч. и арабское) "Шалом Аллейхем!"...

Как-то так.

Удачи Вам! :-)
АртурПросветленный (42824) 6 лет назад
Спасибо. В сети инет пишут что происхождение польско-литовских татар живущих в Гродно
АртурПросветленный (42824) 6 лет назад
Думал может кто ещё что-нибудь знает кроме того что я знаю)
Сомяра Просветленный (29475) Вы рассматривали связь с полуостровом Крым? Здесь может быть прямая линия... По крайней мере есть несколько русских ( ныне — русских) княжеских родов берущих начало от правителей крымских тюрков ( татар),.. В качестве примера, — Голицины.