Почему Дориан Грей, Кристиан Грей (50 оттенков серого) - собственно "Греи"? Они оба грешили прелюбодеянием

И второй вопрос - почему Гендальф тоже Грей (Серый)? Совпадение? Не думаю!

Не думаю, что совпадение. Грей - значит "серый", это говорящие имена. Серый - это не белый и не черный. И "там" и "там".
И "нашим" и "вашим".

Интересная логика...)))
Артур из "Алых парусов" Грина тоже Грей...))) Совпадение??? )))

правильно "не думаешь" ты вообще не думаешь и не способен понять
что у гендальфа "грей" это не фамилия в отличии от двух первых

Ещё есть Саша Грей. Тенденция, однако.

С Гэндальфом в этом смысле все в порядке: "Серый" в его случае - прозвище со значением "седой" (на Multitran.Ru вы найдете еще много вариантов перевода для английского gray: тут и "сивый",и "сизый",и "пасмурный",и мн. др.). А Дориану, если бы у фамилий было какое-то значение, больше бы подошло быть Дорианом Блю. Насчет прелюбодеяния я не в курсе, но не забудьте, что у обоих был однофамилец, который этим точно не грешил.