Стоматолог обломал инструмент в канале зуба.

ангелок Профи (716), закрыт 5 лет назад
Мама ходила в стоматологию на днях. Стоматолог сказал, что произошел облом инструмента и фрагмент остался в канале зуба. Вытаскивать она его не захотела, просто поставила временную пломбу, и отправила маму в другую клинику на удаление фрагмента. Которое стоит 14 тысяч рублей. По идее, облом инструмента - это вина врача и следовательно клиники. А значит она должна оплатить "неудачную" работу. Как потребовать у клиники выплату за некачественное лечение?
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (636747) 5 лет назад
Частое осложнение из-за запущенного процесса ( работа в канале по поводу осложненного кариеса) .По полису ОМС у стоматолога нет инструментов, позволяющих достать отломок, но есть старый и надежный спосот, который используется уже на протяжении не одного десятилетия : электрофорез с йодом или йодистым калием над каналом зуба и пломбирование на доступную глубину+ импрегнация. Опытные врачи об этом знают, успешно применяют .Зубы служат не один десяток лет .Извлечение инструмента представляет для зуба часто большИй риск, чем его оставление.
Остальные ответы
zevs69 Просветленный (31688) 5 лет назад
Перед началом лечения она же какой-то договор подписывала. Читайте договор.
Юлия Просветленный (23498) 5 лет назад
Такое бывает когда каналы узкие и труднопроходимые. Сам по себе инструмент, оставленный в каналах, не несёт никаких осложнений кроме как смогут ли его обойти для качественной пломбировки канала. Она вам могла вообще об этом не сказать, запломбировать как есть и все. Вы бы возможно многие годы даже и не знали о нем)))). Все зависит от того в какой части канала он обломился. Если у верхушки, то достать даже с помощью микроскопа ( а это дорогое удовольствие) далеко не всегда получается. И вообще, доктор конечно молодец что сказала об этом, но все же брать за это дополнительные деньги, не совсем честно. Лечение каналов чаще всего идёт без гарантии (( . Читайте договор.
Anna Yakimovich Оракул (55837) 5 лет назад
Удаление обломка инструмента - порядка 1000 руб. 14 тыс. - это наверно полное лечение зуба. Проблема в том, что инструмент не всегда возможно удалить.
Можно потребовать компенсацию у руководителя клиники, а если он не согласится через суд. Но скорее всего суд будет проигран, т. к. лечение корневых каналов обычно проводится без гарантии. Стоматологи в курсе, что процент ошибок при лечении каналов очень большой, поэтому гарантии не дают. Посмотрите договор.
Света Харламова Ученик (120) 5 лет назад
Мне кажется стоит разбираться. Почему ваша мама должна платить со своего кармана, если это он обломал инструмент. Он еще ей моральную компенсацию должен оплатить. Поэтому нужно выбирать хорошие клиники. Например, я хожу в http://superdentos.ru