Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие мои действия по поводу наследства?

Елена Фролова Гуру (4667), закрыт 5 лет назад
26 февраля у меня умер отец. Он был в браке с моей матерью. Они купили квартиру в браке и оформили ее на мать. В мае месяце этого года моя мать оформляет дарственную на квартиру на моего брата. Получается я как дочь осталась без наследства. что мне делать как наследнице? И правомерна ли сделка с дарственной? Как мне получить свою долю как наследнице?
Лучший ответ
Данил Худяков Ученик (172) 5 лет назад
Добрый вечер, уважаемая Елена!
В соответствии с п. 1 статьи 33, ст. 34 Семейного кодекса РФ и п. 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. При этом, как следует из п. 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся, в том числе, приобретенные за счет общих доходов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Таким образом, данная квартира является общим имуществом Ваших родителей, и отец имел такое же право, как и мать.
В соответствии со статьей 1150 Гражданского кодекса РФ, доля умершего супруга в нажитом во время брака имуществе входит в состав наследства и переходит к его наследникам, а доля пережившего супруга в наследство не включается.
Следовательно, доля Вашего отца должна была быть унаследована (в Вашем случае, в отсутствие завещания – по закону). И подарить его долю мать не имеет права.
Как я понимаю, до смерти между родителями доли не были определены.
В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ, по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия, по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. При этом, стоит отметить, что со смертью одного из участников совместной собственности и с появлением нового участника собственности – наследника, совместная собственность прекращается, поскольку п. 3 статьи 244 Гражданского кодекса РФ по общему правилу предусматривает долевую собственность пережившего супруга и наследника.
Таким образом, подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что действия матери по отчуждению всей квартиры, путем заключения договора дарения, являются незаконными и могут быть оспорены в судебном порядке. Вам необходимо, с соблюдением указанных выше сроков (6 месяцев со дня открытия наследства) обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Вам, как наследнику по закону, положена часть наследства.
Надеемся, что смогли Вам помочь. С Уважением, Московский правовой центр «Империя права».
Остальные ответы
Clione Мыслитель (6457) 5 лет назад
В порядке заявления в суд
По Тебе Пело Званило По Тебе Церьков Чорная Ученик (104) 5 лет назад
А наследство-то вы приняли? Надо было подать заявление у нотариуса.
Шмулик Розенцвейг Мудрец (16459) 5 лет назад
дарственную очень проблемно оспорить. практически не реально
По Тебе Пело Званило По Тебе Церьков ЧорнаяУченик (104) 5 лет назад
че
вы тупой
Шмулик Розенцвейг Мудрец (16459) ну-ну
Монки де Луффи .... Знаток (322) 5 лет назад
Не как ты не наследница вот и все.
Наследник тот кому перезодит что либо посли смерти и т. д в твоем же случие просто повезло твоему брату.
М.И.Искусственный Интеллект (235202) 5 лет назад
Это с каких пор дочь перестала быть наследницей?
Монки де Луффи .... Знаток (322) Тем что она не прописана в хате и не имеет там долю
Spoilerok Высший разум (274252) 5 лет назад
Квартира изначально принадлежала вашей матери. У отца получается ничего не было, поэтому и наследства у него - нет.
Елена ФроловаГуру (4667) 5 лет назад
а как же в браке нажитое имущество? Которое делится пополам? Возможно ли признать сделку о дарственной недействительной?
Инна Оракул (79173) Можно.
Оля Мудрец (16379) 5 лет назад
К нотариусу и выяснять все тонкость дела.
Елена Просветленный (41865) 5 лет назад
не важно на кого оформлена квартира половина отца. Вам надо было подавать на выделение супружеской доли отца и вы имеете право на треть от нее как наследство. Это надо было делать сразу а теперь только в суд и признать договор дарения не действительным. Причем скажите матери что памперсы менять ей ни брат ни невестка не будет, пусть подумает о своем будущем
Инна Оракул (79173) 5 лет назад
6 месяцев еще не прошло, в суд рано, нужно к нотариусу.
Елена Фролова Гуру (4667) я была у нотариуса он мне сказала идти в суд... Я вообще не знаю куда мне идти...
Премелосердные Отцы ЦерьковныеУченик (103) 5 лет назад
с какого еще "сразу" и куда "подавать",ничего не понял из вашей писанины.
Елена Фролова Гуру (4667) Чет мне думается что у вас даже с грамматикой напряженка... слушайте а вы читать то умеете ???Чего вы тут ответы пишете. Я вроде юристам задавала вопрос? А тут какие то отцы церковные...
Unknown Unknown Мыслитель (8930) 5 лет назад
Написать заявление в полицию, по факту возможного мошенничества со стороны брата. Если, юридически дарственная оформлена законно, притендовать на жилплощадь, - нет смысла.
Надежда Кочергина Оракул (50902) 5 лет назад
наследуешь вместе с братом и матерью поровну ( ст. 1142 ГК РФ) 1/2 супружескую долю отца.. ст. 256 ГК РФ.. у тебя 1/ 6 доля в праве квартиры.. уже ни одна собака Не выгонит из квартиры.. Или отказалась от квартиры в пользу матери? Неужели нотариус не интересовался супружеской долей квартиры ?
Елена ФроловаГуру (4667) 5 лет назад
брат не родной у отца
Надежда Кочергина Оракул (50902) отказалась от квартиры у нотариуса ?
пьер безухов Мудрец (11060) 5 лет назад
если хочешь быть самостоятельной отныне не доверяй близким которые, вероятно, тебя кинули. К нотариусу, по факту наследства отца, обращайтесь для выяснения всех обстоятельств
Nina LemeshkoИскусственный Интеллект (153595) 5 лет назад
Никому нельзя довериться но иса не здоров- инвалид.
И закон джунглей
Выживает сильнейший
общество человеческое
несправедливое
Андрей Просветленный (49504) 5 лет назад
Ты имеешь право на долю в квартире как наследница по закону. Для этого тебе надо было в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя открыть наследственное дело у любого нотариуса. Далее нотариус знает, что делать и все разъяснит. В случае пропуска срока 6 месяцев - все сложнее т. к. придется аргументировано доказать в суде причину опоздания, а суды у нас непредсказуемы в своих решениях...
RenИскусственный Интеллект (295667) 5 лет назад
собственник квартиры не умирал, что она имеет?
Андрей Просветленный (49504) При покупке квартиры в браке не имеет значение на кого ее записали. Оба супруга владеют долями на равных правах, что бесспорно подтвердит любой суд. Поэтому таки умер долевой полноправный собственник, а дальше я уже написал и больше терять времени на глупости в коментах не буду.
М.И. Искусственный Интеллект (235202) 5 лет назад
Вы заявление нотариусу писали о принятии наследства? Через 2 недели будет поздно
ЛИС Искусственный Интеллект (197139) 5 лет назад
Если между родителями не было брачного договора, предусматривающего что это только ее имущество, то доля отца должна была наследоваться тремя наследниками - мамой, вами и братом. (если нет других детей и родителей отца). Так что вам причиталась одна шестая доля квартиры. Срочно к нотариусу - у вас есть еще две недели . Пусть пишет вам обоснованный отказ принять от вас заявление на принятие наследства. Это его (нотариуса ) прокол. Он обязан в течение 6 месяцев принять заявление у всех соискателей на наследство. Даже если вы придете в самый последний день. Скажите, что вам придется подавать в суд на нотариуса. Его действия незаконны. А договор дарения должен быть признан недействительным. Только подумайте - вам нужна эта 1/6 доли? Что вы с ней будете делать? Продать не сможете. Или это вопрос принципа? Но отношения будут испорчены окончательно.
Источник: Ну и мама у вас!!!!Сочувствую.
Чорные Отцы Старой ЦерьковеУченик (107) 5 лет назад
да нотариус и не отказывал, он принял заявление
вы все что задницей читаете
ЛИС Искусственный Интеллект (197139) В вопросе об этом ни слова моя задница не прочла.
Аленка Просветленный (38746) 5 лет назад
Мама могла подарить только свою часть квартиры, но никак не целую. Может отец дал согласие на договор дарения
Елена ФроловаГуру (4667) 5 лет назад
отец уже умер когда она оформляла договор дарения
Аленка Просветленный (38746) тогда срочно к нотариусу, пока не прошло 6 месяцев, сделку нужно признать недейтсивтельной
ИрИсКа Искусственный Интеллект (240884) 5 лет назад
Срочно к нотариусу. Вы имеете право на наследство!