Кто такой поэт?

Константин Смертин Просветленный (24297), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Нехитрые риторические упражнения, в которых предлагаются различные уподобления для поэта и поэзии, существуют еще с цинских времен. При этом список избираемых уподоблений хорошо известен: поэта сравнивают с цветущей яблоней, с медоносной пчелой, с одинокой горой, возвышающейся посреди равнины, и со светильником, разгоняющим тьму. Все эти напыщенные метафоры давно уже потеряли всякий смысл и не вызывают ничего, кроме скуки.

ТРЕБУЕТСЯ подобрать более свежие сравнения, которые оказались бы подходящими для опознания фигуры поэта и самой сути поэзии с точки зрения религии.
Лучший ответ
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500938) 5 лет назад
Для меня поэт-душевный сказочник.
Денис ГайдуковПросветленный (44530) 3 года назад
А как назвать автора вопроса? Поэтом точно не назовёшь если такие картинки вставляет в ответы которые ему не нравятся.

Остальные ответы
Сверхестественный Мудрец (10605) 5 лет назад
Очень умный человек способный видеть пороки, романтику человечества, может высмеять пороки и красиво написать о любви!
РЗМастер (1025) 5 лет назад
Очень умных людей не бывает. А поэт - скорее сверхчувствительный, чем умный.
удалён Просветленный (34579) 5 лет назад
Тот кто поёт,
Что не свет заря,
Я не претендент
Ведь совсем не Я,

Пусть тот стихоплёт.
Рифму раздаёт,
Я душой своей,
Бьюсь как краб об лёд.
psholty46 Искусственный Интеллект (137101) 5 лет назад
...самой сути поэзии с точки зрения...

...нашей реальности:

Поэзия - та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
ъъМыслитель (5211) 5 лет назад
Это у Маяковского так, а у Пушкина -

И мысли в голове волнуются в отваге,
И рифмы легкие навстречу им бегут,
И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
Минута – и стихи свободно потекут.

Ну и кто из них поэт?
psholty46 Искусственный Интеллект (137101) ...кто из них поэт... Вы это к чему? Вот вам от выгнанного из страны: Слушай, дружина, враги и братие! Все, что творил я, творил не ради я славы в эпоху кино и радио, но ради речи родной, словесности. За каковое реченье-жречество (сказано ж доктору: сам пусть лечится) чаши лишившись в пиру Отечества, нынче стою в незнакомой местности. Он - поэт? У каждого настоящего поэта своя судьба и своя метода выражения прущих из души мыслей. Одни облекают их в форму, не требующую усилий на осмысление, другие - предполагают, что у слушателя имеется какая-никакая подготовка для восприятия прочитанного. Читать Бродского человеку без интеллекта... за то и пострадал. Так что мне не понятна ваша мысль - сравнивать поэтов по их творчеству.
Анатолий Кукрыниксин Просветленный (24974) 5 лет назад
Почитай Песни Песней, авось высветится в сердце.
Андрей Яблонский Мудрец (10352) 5 лет назад
Духовно более высший человек.
Ламберт Просветленный (25568) 5 лет назад
Человек, который пишет стихи.
AnAtman 1 Мыслитель (8427) 5 лет назад
Человек, выражающий вербально разного рода неудовлетворенность своего "Я", но не понимающий истинной причины неудовлетворенности.

Поэт, сочиняющий хайку и хоку - это созерцатель.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 5 лет назад
Поэт - это фантазёр, повелитель рифмы, чудак, врунишка подобный Бродскому, который обещал прийти на ВО умирать, но не пришёл.
Поэт - это реже гений и эзотерик, как Пушкин или как отец Гамлета и Ромео и Джульетты.
Поэт - заложник опасных и беспощадных стихиалиев.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка
РЗ Мастер (1025) 5 лет назад
Когда ты поймешь, что мои стихи - не стихи, поговорим о поэзии.
(Рёкан)
Лора Оракул (84664) 5 лет назад
а можно не стихами словами, а стихами-живописью?;))
это картина Владимира Куша.
зы. ни в коем случае не реклама!!!
Аэлита Просветленный (38632) 5 лет назад
Поэт - это тот Человек, который умеет выразить стихами песнь (порывы) Души!))

Я верю в родственные Души!

И верю в Свет в груди твоей!

По воле Бога тьму разрушив:

Изгнав оттуда всех чертей.

И ты поверь в Единство Духа

В сплоченность Разума и тел.

Мы все - ОДНО, мы все - Суть Бога,

В слияньи - родственный задел.

Не верь наушникам безбожным!

Нам злую шутку сослужа

Они лишь путь укажут ложный

Там где живёт "душа" гроша!

Рассказывай же всем прохожим:

Не торопясь и не спеша,

Нам всем в любви таким похожим

Что мы - ЕДИНАЯ ДУША!)))
ник николаев Гуру (4251) 5 лет назад
когда произносятся вслух
слова отражающих суть
что даже с врагом можно петь обо всём
пусть с разных сторон об одном и том
а все кто вокруг, что недруг что друг
поют про своё житьё-бытьё
им не до тебя, у них песня своя
в основном про себя и для себя
а ты воспевающий вслух
слова, отражающих суть
ещё петь не устал, вознёс на пъедисталл
всё что сказал, что сам понимал.
Дмитрий Вторушин Искусственный Интеллект (394077) 5 лет назад
Он памятник себе воздвиг нерукотворный... и далее по списку. Лучше про Поэта никто не сказал.
Александр Яковлев Оракул (87016) 5 лет назад
Атеистов слушать мне неловко,
Явно врут ребята до хрена,
Вот к примеру: Божия коровка,
Если Бога нет, то ЧЬЯ она?
ник николаевГуру (4251) 5 лет назад
чья бы ни была коровка
и что для чьих ушей звучит неловко
и что в поэзии ты лох
бога нет, наверно сдох.
MARINA MITRI Гуру (2568) 5 лет назад
Люди, которые сочиняют красивые стихи. И становятся знаменитыми на весь мир как Пушкин.
KOJI6ACA DEJIOBA9I Мыслитель (8709) 5 лет назад
есть стихоплёт, а есть ПОЭТ
ник николаевГуру (4251) 5 лет назад
рифмоплёт, а не стихоплёт, невежда.
Элен Helen Высший разум (610387) 5 лет назад
Даль в 1882 году дал определение поэту (от уст. пиит) в статье "Поэзия": человек, одарённый природою способностью чувствовать, сознавать поэзию и передавать её словами, творить изящное.
Стрекозка Мудрец (12382) 5 лет назад
мой (не) друг
ник николаевГуру (4251) 5 лет назад
а все кто вокруг, что недруг что друг
поют про своё житьё-бытьё.