Хотим сделать в квартире внешнюю проводку.

тырсмайстер Мыслитель (8005), закрыт 5 лет назад
Не в ретро стиле, когда идет витой провод, держащийся на керамических стаканчиках. А современный круглый провод, с современными пластиковыми креплениями, розетками и выключателями.
Возникли вопросы. Вообще так делают? Это безопасно? Какие плюсы и минусы? Что может пойти не так с этой проводкой? Можно ли такую делать в ванной, на кухне?
Подойдет ли под интерьер? - да, на этот вопрос мы можем ответить сами. Ответьте, пожалуйста, на остальные
Дополнен 5 лет назад
не прятать в кабель-каналы, а оставить открытой. черный круглый провод идет вдоль стен, по потолку, держится на пластиковых креплениях
Дополнен 5 лет назад
что-то вроде такого, как на картинке
Дополнен 5 лет назад
да, на картинке нет распределительных коробок, розеток. в нашем интерьере пусть будут, они нас не смущают. я лишь показываю пример
Лучший ответ
Fekl Lapov Мудрец (11654) 5 лет назад
Насчёт дизайна — спорно.
Это безопаснее дальше некуда. Ведь контроль налицо.

Для того газовые трубы, к примеру, запрещают закрывать. Максимум — съёмные панели.
Остальные ответы
Белла-Веснушка Просветленный (35969) 5 лет назад
Безопасно
Со стилистикой должен поработать дизайнер..
*** Профи (532) 5 лет назад
Это извращение чистой воды. Так делают в дереве. Касательно безопасности спорно, дети и животные оценят вашу фантазию.
Кузя КотовМастер (1319) 5 лет назад
Это дешевле, чем штробИть стену - раз.
Это абсолютно безопасно - кабель-каналы прокладываются на высоте, недоступной детям и животным.
Это можно сделать самому, если руки не из жопы - три!
*** Профи (532) Это не безопасно раз, два это убожество, т. к. только в спальне будет 3-4 двойных розетки, брашка, пару выкл, распаечная коробка, люстра. А теперь представьте, как это будет выглядить. Три, проводку надо гнать после ремонта. Спорить не буду. На вкус и цвет))
Андрей Оракул (73545) 5 лет назад
делают ...вполне безопасно ...но по нормам надо в гофру провод спрятать ...или кабель канал

может все таки купить современный под ретро? (не реклама) - https://el-deco.ru/products?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=poisk&utm_term=проводка под старину&yclid=4663416776856180108

и

http://www.retroreshenie.ru/vitoy_provod?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=15665365&utm_content=1689152876&utm_term=проводка под старину&utm_banner=1689152876&utm_phrase=5054854240&type=search&yclid=4663417542403432472
Петр СевастопольскийПросветленный (47905) 5 лет назад
вот объясните, кто вам сказал что в гофру надо прятать, где это написано.
Андрей Оракул (73545) можешь не в гофру ...можешь в кабель канал ... ПУЭ Глава 7.1 Раздел: Электропроводки и кабельные линии 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т. п. _____ 14.6 В не отапливаемых подвалах, технических подпольях и коридорах, на чердаках, в сырых и особо сырых помещениях, насосных, тепловых пунктах, а также в зданиях, сооружаемых из деревянных конструкций, электропроводки разрешается выполнять открыто, с соблюдением требований 2.1 и 7.1 ПУЭ. (СНиП 31-110-2003) Там же пункты 14.8, 14.9, 14.21 (устройство открытой проводки - В коробах, специальных коробах, удовлетворяющих требованиям НПБ 246)
тырсмайстерМыслитель (8005) 5 лет назад
стиль офисный, или икеевский. никакого ретро) в гофру некрасиво же
Андрей Оракул (73545) тады кабель канал ...а провода по стене голые - красиво??
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 5 лет назад
Нууу, если всё вешать на три УЗО, то можно и в плинтус запихать, делов то. А по уму, короб 100х50 частично может помочь, хотя вид квартиры больше будет походить на офис или гараж
тырсмайстерМыслитель (8005) 5 лет назад
офисный стиль, так и есть) объясните, что такое УЗО, и короб 100Х500?
Петр Севастопольский Просветленный (47905) 3 автомата с функцией "не ёпнет сразу" и плинтус с размерами 100мм в высоту и 50мм в глубину
Кузя Котов Мастер (1319) 5 лет назад
В кабель-канал положено прятать провод. А он прямоугольного сечения.
тырсмайстерМыслитель (8005) 5 лет назад
ну а ретро проводка не прячется же в канал. почему намного защищеннее провод надо прятать?
Кузя Котов Мастер (1319) По правилам технической эксплуатации.
Клара Просветленный (26348) 5 лет назад
Плюс несомненно есть, это -легкий ремонт.
Добрый день Просветленный (38045) 5 лет назад
Та ну ее нафик. Делай пообычному - муруй в стену. Ток схему незабудь зарисовать.
Anna Yakimovich Оракул (55848) 5 лет назад
Я делала внешнюю проводку в кабель-каналах цвета дерева. В ванной и на кухне тоже. Все нормально было. Проблема появилась только к следующему ремонту, когда обои уже пора менять, а проводку ещё не пора.
На даче просто провода без коробов по вагонке. Так лучше, вагонка служит не меньше времени, чем провода.
П-18 Искусственный Интеллект (138798) 5 лет назад
Так делают : При мизерном времени на проводку; при жесточайшем дефиците времени; при ситуациях, когда дом строится из очень прочных материаллов и нет возможности за разумное время и затратой разумных сил упрятать проводку в стены\потолок; при ситуациях, когда дом строится герметичным или ОЧЕНЬ прочным; при ситуациях, когда дом строится очень быстро разбогатевшими людьми без опыта проектирования и строительства, когда стены-крышу сделали, оштукатурили, и ВДРУГ вспомнили о проводке; когда хочется сделать" хоть как, но не так, как у всех".
Обычно проводка - это капитальная, трудоёмкая, недешёвая часть строительства, весьма опасная в эксплуатации. Поэтому её стараются сделать понадёжнее, спрятать подальше от детей, пьянок, случайностей, пожаров. Снаружи оставляют легко заменяемые относительно дешёвые элементы, выключатели, розетки, люстры, светильники (речь не идёт о людях, у которых висят люстры за сотню тысяч, но проводок к люстре они положили подешевле и потоньше, сэкономив целых 600 ).
Есть такая штука, ПУЭ . Это свод правил, написанный для мудрых, ленивых, жадных и богатых. Написаны эти правила после расследования всяких неприятностей, гадостей, горестей и потерь. За каждой буквой этих правил стоит от 1000 и болше трупов (суммарно) , или от 200 кг потерянного золота (эквивалент потери материальных ценностей), не говоря уже о потраченных силах и часах рабочего времени хозяев.
Если поступать по этим правилам - то, что Вы хотите - делать нельзя, или очень стрёмно. Но.... есть вариант, если очень хочется. Делается 2 проводки, одна нормальная, стандартная, как положено или ещё лучше, на 220 В. Вторая - как на Вашей картинке, со скрутками, жгутами и прочем, но ...на 12 Вольт. В этом случае Вас не токнет при форс-мажорах, от висящих проводов, проводка будет функциональной, с лёгкой возможностью аварийного подключения аккума, и всё будет нестандартно. А для остальной обычной техники будут обычные ролзетки, вплоть до скрытых или замаскированных. Под 12 Вольт ОБЯЗАТЕЛЬНО понадобятся ДРУГИЕ розетки, в которые НЕЛЬЗЯ воткнуть вилки 12 В - устройств (чтоб даже совсем-совсем "случайно" вилку двенадцативольтового устройства НЕЛЬЗЯ было никак включить в розетку 220 В) Для такой ссистемы понадобится достаточно толстожильный, крупный, заметный провод.
Минус подобной проводки в необходимости демонтажа при ремонте и необходимости АККУРАТНЕЙШЕГО обслуживания (протирание, помывка, подравнивание.) и большой дороговизне в дизайнерском проекте и эстетичном монтаже.
Удачи.
Аа Кк Оракул (66364) 5 лет назад
На картинке походу компьютерная графика. В реале провод так не будет выглядеть. Идеально ровным его не сделаешь. На потолке будет провисать немного между креплениями, на стенах оттопыриваться.
С безопасностью – да, никаких проблем. Никак не перебьёшь его, если будешь полку или картину вешать.
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (131985) 5 лет назад
У вас не пример, а декоративный рисунок с декоративной проводкой, большая часть ее спрятана (на вашем рисунке). Если будете делать реально все снаружи, то будет все в проводах и/или распределительных коробках, розетки по периметру будут странно смотреться)
Если делаете в декоративных целях, то можете муляж повесить )
Фото-Леди Оракул (54138) 5 лет назад
картинка красивая, но это минимализм. Если у вас так будет- безопасно, конечно. Должны быть очень незаметные, но красивые скобы-держатели для проводов
Инна Просветленный (26864) 5 лет назад
Не картинке не внешняя а декоративная проводка. Часть спрятана, почти всё.
Безопасность? Возможно. Если нет любознательных детей и грызливых собак. В бревенчатых домах часто открытую делают, там сложно скрытую.
В плюс её проще проложить, заменять. Но сомневаюсь что красиво.
В доме на 1м этаже скрытая проводка каркасного дома до зашития стен.
У меня проводов больше тк еше на подвал и заземление уходят.
Но у вас примерно такие же шлейфы будут как те что наверх идут.
В ванной нельзя открытую. На кухне, возможно, тоже. Я не знаю норм, но как то в голову не приходило делать там как на вашей картинке.
Из инета: вот такая больше нравится и на правду похожа
ИннаПросветленный (26864) 5 лет назад
В ванной насколько знаю нельзя открытую пооводку. Даже в голову не приходило делать так.
На кухне сомнительно. Там раковина, газ, плита, долдна быть защита. Розеток больше, нужны хорошие на холодильник, чайник, микроволновку и тп, и их много в одной точке. Грязи на кухне много, жир+пыль, как это отмывать?
Для стиральной нужно заземление.
ИннаПросветленный (26864) 5 лет назад
Оо, тут как раз вопрос как обои клеить с таким дизайном
https://touch.otvet.mail.ru/question/209965351
ВВ который С Искусственный Интеллект (2340228) 5 лет назад
Если еще и коробок нашлепаете, я считаю, что стремно будет)
inуlka Ученик (16) 5 лет назад
обратитесь к специалисту
Илья ПлешановУченик (163) 5 лет назад
и кромка "пвх 1мм вам в помощь"
Александр Иванов Мудрец (11263) 5 лет назад
Отвечаю. Как электрик.
Так не делают. Первое- распредкоробки нужны. Обязательно. Отгорит провод- стену долбать?! Захотите добавмть розетку - опять стену долбить? И потом, проводов будет много, учитывая, что освещение нужно тянуть отдельно, розетки отдельно. А как вы люстры собрались вешать, светильники? Следующее - есть и сложности монтажа, ведь клипса, что держит провод должна заходить в стену плотно, не болтаясь. И главное. Как поменять обои? Подкрасить стену или заменять плитку? Проводка будет мешать.
Самое главное- это очень опасно, вероятность пожара высокая. Не дай бог вас затопят соседи?
ДА, ТЕХНИЧЕСКИ это возможно. Работать будет.
Кошкины лапки Просветленный (26827) 5 лет назад
идея ваша провальная, так как не будет это красиво, даже если прикинуться что типа стиль лофт, будет неаккуратно и непрезентабельно
Денис Гаран Просветленный (27873) 5 лет назад
так сделать можно, но:
1. чтобы открытый кабель был защищен от случайных повреждений, нужно брать бронированый
2. чтобы уложенный кабель хотя бы в первом приближении выглядел гладко и лежал ровно, а не волнами, он должен иметь жесткую оболочку
ВЫВОД: бронекабель в оболочке из сшитого полиэтилена. Есть такой, люди, монтирующие инфраструктуру для мобильной связи, его знают. Эриксоновский, 2х6+6, то есть 3 полюса, но только 2 многожильных провода, третий - экран, "оплетка".
Но: Стоит безумно дорого...