почему запрещено выходить из машины в городе Полесское Чернобыльской зоны?

Solusipse Искусственный Интеллект (190654), закрыт 5 лет назад
западной части Зоны находиться почти никому неизвестный мёртвый город Полесское. Сталкеры сюда добираются редко — город слишком далёк от привычных маршрутов. Через Полесское пролегает автомобильная трасса, но выходить из машины пассажирам строго запрещено.
Лучший ответ
Лев Троцкий Профи (816) 5 лет назад
Можно получить сильную дозу радиации и рак.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583615) 5 лет назад
Радионуклиды с короткими периодами полураспада, дававшие поначалу львиную долю измеряемого любыми приборами излучения, давно распались. Теперь главную опасность представляют такие изотопы, как например Стронций-90 с периодом полукраспада около 30 лет. Внешнее облучение от них невелико - не то что поначалу, когда родился стишок: "Если хочешь быть отцом - облицуй штаны свинцом". Но попав в организм любыми путями - в том числе в виде пыли во вдыхаемом воздухе - многие из них "застревают" в организме и будут после этого облучать его изнутри до конца жизни, которая в результате существенно укоротится. Например, тот же Стронций-90 отложится вместе с кальцием в костях и будет прицельно облучать костный мозг - неизлечимый лейкоз вследствие этого неизбежен. Через 30 лет от изначального количества изотопа останется половина, ещё через 30 лет - 1/4 от изначального количества... да ты-то столько уж точно не проживёшь!..
Поэтому передвигаться по зараженной зоне всё-таки допустимо (хотя лучше этого избегать!), но уж во всяком случае в машине в плотно закрытыми окнами и отключенолй вентиляцией салона (ФВУ у Вас в ней наверняка нет!), вне же машины - в плотно облегающей одежде и респираторе (а лучше в противогазе - он защитит и глаза), которые уничтожать при выходе из зараженной зоны (что, согласитесь, нереально!). ФВУ - это фильтро-вентиляционная установка.