В чем разница между dimension и size?

алик Ученик (48), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пино Колада Гуру (3485) 6 лет назад
Размерность и размер. Набрать в какой-нибудь википедии и прочитать.
HEBATA COBCEM Искусственный Интеллект (170386) 6 лет назад
Size это размер (одежды, обуви и т. д). A dimension это масштаб, но не в географическом плане, а в плане объёма и охвата пространства.
Иван Долгоруков Просветленный (38539) 6 лет назад
Это частичные синонимы. Dimension более официальный термин, используется, когда речь идет о измеряемых в каких-либо единицах размерах (в сантиметрах, дюймах и т. п.). Если речь идет о приблизительных размерах (большой, малый размер) или о размерах, не имеющих единиц измерения (размеры одежды, обуви), то это size.

В некоторых контекстах слова имеют различное значение. Так, в информатике, когда речь идет о массиве, dimension - это его размерность (например, двухмерный), а size - величина (в элементах, в байтах и т. п.).