В чем разница между dimension и size.

size - размер, конкретно в сантиметрах или других единицах.

dimension - измерения (направления), например, по осям X, Y, Z.
Еще пример dimension - длина, ширина, высота.
Поэтому часто пишут 2d, или 3d.

В вашем контексте, dimension - габариты, а size - это конкретный размер.
В протейшем случае габариты включают длину, ширину и высоту.

Разница в происхождении, наборе значений (смотрим в словари) и области применения.
Size - среднеанглийское, возможно, германского происхождения. Слово нейтральное, применимо к бытовым ситуациям.
DImension, по всему, латинского происхождения, поэтому его место в книжных, научно-технических контекстах.
Можно оба слова применить к одному и тому же объекту, только в разных стилях речи.

А сравнивать слова по переводу - признак злокачественного дилетантизма.

измерение размер

измерение
размер