Четыре провода в розетке - что и как?
Решил сменить розетку в квартире жены и внутри увидел следующее (см. фото): 4 толстых алюминиевых провода и держатель в виде металлических направляющих (!). К розетке были подключены два провода 1 и 4 (крайние: фаза и ноль, судя по всему). А два других просто были за розеткой! Понимаю, что надо будет делать по уму и вставлять стакан с нормальной розеткой. При этом при снятии розетки и размыкании контактов обесточилась соседняя комната. Вопросы:
1. Зачем 4 провода в розетке? Для люстры, я понимаю, надо. А здесь? Просто электрикам лень было оставить пару проводов?
2. Можно ли сделать так, чтобы в соседней комнате оставался свет всегда, даже при разомкнутой розетке?

Если подключены были только два провода из четырёх, значит обесточить соседнюю комнату отключением розетки просто невозможно. Видимо, всё-таки подключены были все четыре (два питающих, два отходящих на соседнюю комнату), либо комната отключилась по другой причине.
а что тут не так. ни чё не понял. от этой розетки наверное должны были идти провода к другой розетке
....тестер в руки и звонить: куда ини идут? 2 приходящих на розетку- это понятно 2 уходящих в другую комнату должны уйти... к друной розетке или в распайку )))) Так делали, когда аллюмииеевым проводом электрику делали ))))
Есть так называемые "проходные" розетки. К ним подходит пара проводов от счётчика \ автоматов \ распредкоробки и пара проводов уходит на следующую розетку. Так делается низкобюджетная старая проводка. Она плоха тем, что такие розетки нельзя нагружать больше, чем 1 обогревателем, может отгореть. Причём отгореть может любая розетка в цепи подключенных таким образом, оставив без лепездричества все розетки после отгоревшей.
2провода к одной розетке и 2 других к другим розеткам в другой комнате.