Кого (что) и почему Вы считаете главным героем (героиней) The Lord of the Rings © J.R.R. Tolkien?

B B Просветленный (34871), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Amnesia Оракул (84621) 5 лет назад
в романе не бывает главных героев, есть базовые герои и герои эпизода. Гэндальф, Арагорн, Саруман и многие другие хорошие, милые, забавные за рамки эпизодических не выходят. Базовые - это: Фродо, Сэм, Мэрри, Пиппин, Горлум.
B BПросветленный (34871) 5 лет назад
Здравствуйте, Amnesia!

Спасибо за ответ!

Моё мнение после неоднократного прочтения книги «Властели́н коле́ц» (The Lord of the Rings) Дж. Р. Р. Толкина (J.R.R. Tolkien). Одним из самых неплохих считаю перевод, который выполнили Каменкович, Каррик, Степанов (Терра, Азбука, Санкт-Петербург, 1995)
Главные герои - хоббиты Фродо, Сэм, Мерри, Пиппин и конечно же Смеагол (Голлум). В фильме король Арагорн и королева Арвен и все остальные кланяются именно хоббитам.
Но!
Кроме всего прочего - главные герои это сама страна Средиземье, автор Толкиен и конечно же - герой сам читатель (читательница)

А ещё... Этот роман - про любовь. Любовь к жизни, к свету, теплу и радости.

Спасибо Вам за ответ.
Amnesia Оракул (84621) вам спасибо
Остальные ответы
Hedwig 44 Мастер (2372) 5 лет назад
Там нет чисто главных
Радикал Кишелье Мыслитель (5848) 5 лет назад
Того, кто в заглавии, который не появляется. Зло правит миром.
iQ Высший разум (112530) 5 лет назад
Центральная фигура - Гэндальф, без спора.
Сергей Мудрец (19285) 5 лет назад
Фродо. Вся книга вокруг него, да и фильм тоже.
P.S. Фильм понравился не меньше книги.
רודיון ישראל Мудрец (13027) 5 лет назад
Фродо и Сэм, скорее всего, ведь судьба всего Средиземья главным образом зависела от них. (лично мне больше всех нравится Арагорн)
Rhinoceros Мыслитель (9812) 5 лет назад
Книгу не читал, но если судить по фильму, то это - Фродо.
Гертруда * Просветленный (22783) 5 лет назад
Фродо. Потому что ключевые точки сюжета - завязка, кульминация, развязка - связаны с ним. Получил кольцо, почти сам уничтожил его, уплыл в рай в конце.
А ещё кучу доказательств тому можно найти у Кэмпбелла в его "Тысячеликом герое", но мне лень их печатать.
Miracle- Знаток (309) 5 лет назад
Фродо конечно е... Не очень умный, но он считается главным героем.
Роман Харитончик Просветленный (28455) 5 лет назад
Горлум. Если бы не он, то финал был бы иным
Ник Рэдфилд Оракул (69857) 5 лет назад
Толкин явно делает основными героями повествования Сэма и Фродо. Но, на мой взгляд, и про главного антагониста, Саурона, не стоит забывать. Именно он создал ту ситуацию, в которую попали наши герои. В повествовании он явно не присутствует, но именно он является главным антагонистом наших героев.
Так что - Саурон. Пусть и незримо, но именно он - главный.
Сергей Просветленный (39686) 5 лет назад
Не случайно книга в середине раздваивается, а потом и рисуется ещё и третья ветвь. У каждой из ветвей свои главные герои: это и Фродо с Сэмом, и Арагорн, и Мерри с приятелем. Ну, и Гэндальф над двумя последними.

Далеко не во всех книгах возможно выделить одного единственного основного героя, структура произведения может этого не позволять.
basil eromenko Мастер (1066) 5 лет назад
Главный герой это Сэм. Именно на его плечи легло исполнение судьбы Средиземья.
Иван Критов Гуру (3367) 5 лет назад
Горлум. Была у него своя ПРЕЛЕСТЬ.
Ежевика Искусственный Интеллект (112453) 5 лет назад
Книгу я так и не прочитала, но по фильму явно Гендальф
Vlad Agarkov Знаток (385) 5 лет назад
По-моему Фродо и Сэм.
Артём Мастер (2030) 5 лет назад
Том Бобмадил. Жаль, что его нет в фильмах)
алексей романов Просветленный (22928) 5 лет назад
Конечно, Фродо. Весь фильм крутится вокруг него.